Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Роснефть" не намерена обсуждать изменение формулы цены на нефть ВСТО для Китая

27 Июня 2011, 13:30. OilGasField.ru. ОАО "Роснефть" ведет переговоры с китайскими партнерами об урегулировании долга за нефть, поставляемую по трубопроводу ВСТО, и не обсуждает изменение формулы цены на нефть, сообщил журналистам первый вице-президент "Роснефти" Павел Федоров.

"Идет работа по урегулированию, проблем нет", - сказал Федоров, отказавшийся уточнить сроки завершения согласований. При этом он отметил: "Формулу цены не будем пересматривать".

По словам Федорова, формула прописана в контракте.

Россия с 1 января начала поставки товарной нефти в Китай по отводу от нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). В соответствии с российско-китайским межправительственным соглашением, поставки осуществляются по контрактам между "Роснефтью", "Транснефтью" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) в течение 20 лет в объеме 15 миллионов тонн в год. Согласно договоренностям, покупатель должен платить за нефть марки ВСТО (ESPO) рыночную цену.

В конце марта "Роснефть" и "Транснефть" заявили, что их контрагент по поставкам нефти в Китай - "дочка" китайской госкомпании CNPC - снизила оплату за поставки на 7%. Позднее китайская сторона согласилась оплатить долг и в конце мая погасила его часть. При этом Китай настаивал на изменении формулы цены, которое привело бы к уменьшению оплаты. Глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов 10 июня заявил, что китайская сторона погасила практически всю задолженность перед компанией.

На прошлой неделе источник, близкий к российской трубопроводной монополии "Транснефть", сообщал, что разногласия между российскими и китайскими компаниями по цене нефти, поставляемой по нефтепроводу ВСТО, сохраняются. Источник рассказал, что поправочный коэффициент к тарифу транспортировки нефти составляет три доллара за баррель, при этом китайская сторона выступает против применения этого коэффициента. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Нефть / Транспорт