Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Принятие нового закона о газе в Литве стало ошибочным шагом - акционеры Lietuvos dujos

30 Июня 2011, 18:18. OilGasField.ru. Большинство членов правления литовской газовой компании Lietuvos dujos, на 37,1% принадлежащей "Газпрому", считают ошибочным шагом принятие в четверг Сеймом Литвы новой редакции закона о газе, открывающей путь для реструктуризации сектора газоснабжения страны в соответствии с требованиями третьего энергопакета ЕС сообщает компания.

Предложенная правительством и утвержденная Сеймом новая редакция закона о газе, в первую очередь коснется компании Lietuvos Dujos, которая занимается закупкой, транспортировкой, распределением и конечной продажей газа на территории Литвы, а также управляет газопроводами протяженностью более 1,6 тысячи километров и основными акционерами которой являются "Газпром" и немецкая E.On Ruhrgas (38,9% акций). Остальными акционерами Lietuvos Dujos являются Литовский фонд госимущества (17,7%), другие юридические и физические лица (6,3%).

Согласно закону, каждое из направлений деятельности должно быть выделен из Lietuvos dujos в учрежденные для этого предприятия. Магистральные газопроводы собирается взять в свое ведение правительство Литвы.

"По мнению большинства членов правления АО Lietuvos dujos, обстоятельства поспешно принятого закона и мотивы экспроприации собственности являются ошибочными, а выбранная модель не соответствует существующим в Литве условиям газового бизнеса", - говорится в распространенном в четверг пресс-службой Lietuvos dujos комментарии.

Проект новой редакции закона о газе стал камнем преткновения в отношениях между правительством Литвы и российским "Газпромом".

В "Газпроме" отмечают, что все три прибалтийских страны - Литва, Латвия и Эстония - являются замкнутыми рынками, и третий энергопакет ЕС предоставляет им отсрочку, пока не будут созданы условия открытого рынка. Литва выбрала самую жесткую модель реализации европейских энергетических директив.

Основные акционеры компании считают, что не были должным образом оценены возможные последствия реализации не только этой, но и альтернативных моделей, предусмотренных в третьем энергетическом пакете ЕС.

В компании также отмечают, что основной аргумент, который использовался при разъяснении необходимости принятия закона, о том, что отделение собственности является необходимым условием для строительства терминала сжиженного газа, не имеет под собой никакого основания.

"Принятый закон не принесет обещанного эффекта и, несомненно, увеличит эксплуатационные расходы", - отмечают основные акционеры Lietuvos dujos.

Согласно новому закону, правительство Литвы в соответствии с обязательствами перед Еврокомиссией до 1 ноября этого года должно подтвердить план разделения деятельности газовых компаний, однако в нем должен быть предусмотрен срок не менее двух лет, необходимый компаниям для исправления несоответствий требованиям закона. Минимальный срок, предусмотренный на отделение деятельности, будет отсчитываться с даты вступления закона в силу.

Изменения не коснутся интегрированных газовых компаний, распределяющих и/или поставляющих природный газ менее чем 100 тысячам потребителей. Остальные газовые компании должны будут завершить отделение бизнеса по продаже и транспортировке газа в 2013 году.

В законе также предусмотрено исключение для газового предприятия, которое возьмет на себя оборудование крупной системы природного газа, - например, строительство терминала сжиженного газа. Требования о разделении деятельности такому предприятию не будут предъявляться в течение десяти лет.

В целях эффективной реформы газового сектора и создания реальной конкуренции в законе параллельно с отделением системы передачи газа предусмотрено осуществление других стратегических проектов - таких как объединение систем передачи в кольцевую систему, а также соединение с сетями передачи газа Западной Европы и строительство терминала СПГ. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт