Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Рынок нефти готовится к сильному движению

5 Февраля 2019, 10:18. OilGasField.ru. Москва, 4 февраля - "Вести.Экономика". Цены на нефть застряли в узком коридоре. Стоит ли ждать нового сильного движения?Рынок нефти в последнее время не демонстрирует выраженной динамики. Котировки уже с середины января фактически находятся в узком коридоре. Консолидация может стать отправной точкой перед очередным сильным движением, однако направление пока остается загадкой. Накануне цены на нефть марки Brent обновили максимумы с ноября, но затем практически сразу перешли к снижению. Вечером падение было отыграно, и закрытие прошло практически без изменений. Подобные колебания, как уже было сказано, мы наблюдаем уже достаточно давно. С одной стороны, у "быков" есть все основания играть на повышение. По итогам января ОПЕК уменьшила производство нефти на 890 тыс. баррелей в сутки - это рекордное с 2016 г. сокращение добычи.

История вопроса

Россия и другие страны-экспортеры нефти, участвующие в соглашении ОПЕК+, договорились снизить добычу на 1,2 млн баррелей в сутки с 1 января 2019 г. от уровня октября 2018 г. На Россию из этого объема приходится 228 тыс. баррелей в сутки. В рамках декабрьского решения Россия планирует снижать добычу постепенно, по 50 тыс. баррелей в сутки в месяц. При этом Саудовская Аравия высказывала надежду на то, что Россия сможет сокращать добычу более быстрыми темпами в рамках соглашения. В октябре добыча в РФ достигла исторического максимума - 11,4 млн баррелей. Сюда также можно добавить существенное сокращение добычи в Иране и, конечно же, санкции в отношении венесуэльской PDVSA. И хотя эта компания не является в настоящий момент оператором больших объемов, этот фактор все равно учитывается рынком.

Российские рынки начинают неделю в плюсе на фоне внешнего позитива после прогресса в переговорах по торговле между США и Китаем, поддержку оказывает и дорожающая нефть.

Тем не менее мы видим, что цены на нефть не хотят расти дальше. Возможно, крупные игроки просто решили сделать паузу, возможно, они готовятся к игре на понижение. Такой вариант исключать нельзя, хотя общая ситуация пока не располагает в такому повороту событий.Катализатором снижения может стать укрепление доллара. И хотя ФРС обещает изменение монетарной политики, пока ничего не сделано, а в феврале рынку предстоит рекордное изъятие ликвидности в рамках программы по нормализации балансового счета. Кроме того, Минфин США будет размещать большие объемы долговых бумаг, что будет отвлекать средства из рисковых активов, поэтому до следующего заседания рынки еще могут успеть пережить потрясения и рынок нефти здесь не исключение. К слову, в последние два дня индекс доллара уже демонстрирует рост, правда, активность на финансовых рынках крайне невысокая из-за закрытия многих азиатских площадок в связи с празднованием Нового года по лунному календарю. Стоит добавить, что начало года на рынках обычно носит несколько хаотичный характер. Основная торговля начинается уже весной, а январь и февраль, можно сказать, своеобразная подготовка к длительному сезону. Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Нефть