Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Дерипаска попросил Минфин США снять персональные санкции, но не получил ответа

18 Ноября 2019, 14:22. OilGasField.ru. Москва, 18 ноября - "Вести.Экономика". Предприниматель Олег Дерипаска 27 июня подал в Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США ходатайство о снятии с него санкций.

Олег Дерипаска

Правила OFAC предусматривают возможность для лица, внесенного в санкционный список SDN (Specially Designated Nationals, санкции против физлиц), подать ходатайство о пересмотре решения. Основаниями для отмены санкций могут послужить "положительное изменение поведения", несвоевременность причины, по которой санкции введены, или ошибка OFAC. Однако решения об отмене санкций OFAC по просьбам физлиц принимают крайне редко, сообщает РБК. Прошение в OFAC о снятии санкций - часть юридической стратегии Дерипаски наряду с судебным разбирательством против OFAC.

Ссылки по теме

Сечин: США с помощью санкций завладели рядом важнейших отраслей России Дерипаска по просьбе ФБР отдал $20 млн на спасение экс-агента в Иране Дерипаска включен в американский санкционный список по двум основаниям: он якобы действовал "от имени/в интересах" высокопоставленных чиновников России (в частности, Дерипаска в 2005 г. купил алюминиевый комбинат в Черногории якобы "по поручению президента Владимира Путина"), он якобы работает в энергетическом секторе России (Дерипаске принадлежала электроэнергетическая компания "ЕвроСибЭнерго"). Оба основания содержатся в указах бывшего президента США Барака Обамы: первое - в указе № 13661, второе - в указе № 13662. Документы подписаны в марте 2014 г. в ответ на обострение обстановки на Украине. Ходатайство о снятии санкций относится только ко второму основанию. Дерипаска указывает, что обстоятельство, обусловившее введение санкций (владение компанией "ЕвроСибЭнерго"), потеряло основание, после того как предприниматель отказался от контроля над группой En+, в которую входит "ЕвроСибЭнерго". OFAC в январе вывело из санкционного списка компании En+, Rusal и "ЕвроСибЭнерго". Кроме того, Дерипаска указывает, что внесение в санкционный список на основании указа № 13662 оказалось ошибочным, поскольку "ЕвроСибЭнерго" работает не в "энергетическом" секторе (energy, то есть в нефтегазовом секторе), а в секторе генерации электроэнергии (power). Дерипаска ждал ответа от OFAC 90 дней, поскольку именно такой срок ведомство отводит для ответа, но допускает "уникальные" случаи и сроки рассмотрения. Однако "по прошествии четырех месяцев не получил ни списка вопросов от OFAC, ни какой-либо корреспонденции по существу его запроса". "Дерипаска полагает, что OFAC не намерено серьезно отнестись к его просьбе о пересмотре фактических оснований для санкций", - отмечено в прошении. В связи с этим Дерипаска в ноябре попросил суд округа Колумбия приобщить к судебному делу свидетельства о том, что OFAC в нарушение административных процедур США проигнорировало его ходатайство об исключении из санкционного списка. Дерипаска просит суд обязать OFAC вынести решение по его ходатайству и отменить санкции за причастность к "энергетическому сектору". Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Нефть