Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Какие рекомендации дал МВФ Банку России и Минфину?

21 Ноября 2019, 07:40. OilGasField.ru. Москва, 21 ноября - "Вести.Экономика" Международный валютный фонд считает обоснованным дальнейшее снижение ключевой ставки Банком России в условиях сохранения инфляции в течение 2020 года ниже целевого показателя. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении миссии МВФ по итогам визита в Россию."Значительное снижение ключевой ставки, предпринятое Банком России с июня 2019 года, стало адекватной реакцией на ослабление инфляционного давления. Обоснованным будет и дальнейшее снижение ставки в условиях прогнозируемого сохранения инфляции в течение 2020 года ниже целевого показателя", - отмечается в документе. По мнению миссии фонда, бюджетная политика российских властей "оказалась более жесткой в 2019 году, чем первоначально предполагалось, в условиях временной задержки исполнения расходов в рамках национальных проектов и перевыполнения плановых показателей доходов, особенно по НДФЛ и налогу на прибыль, передает ТАСС.В фонде предполагают, что, "возможно, это стало одной из причин ослабления спроса". "Если улучшение поступления доходов окажется устойчивым, рекомендуется рассмотреть возможность принятия дополнительных не препятствующих росту налогово-бюджетных мер", - указано в документе.

Бюджетная политика в России переходит к поддержке экономического роста. Наша страна сейчас находится в лучшей, чем когда-либо позиции -- с точки зрения финансовой и ценовой стабильности.

Миссия МВФ находилась в Москве с 13 по 20 ноября для обсуждения текущей ситуации в экономике, перспектив ее развития и экономической политики. Она планирует вернуться в российскую столицу в мае 2020 года для проведения регулярных консультаций по Статье IV Устава МВФ.Инвестиции ФНБ МВФ также рекомендует российскому Фонду национального благосостояния продолжать инвестировать в зарубежные активы после достижения его ликвидной частью порога в 7% ВВП. "Бюджетное правило, в соответствии с которым нефтяные сверхдоходы автоматически инвестировались в зарубежные активы через ФНБ, успешно справлялось с задачей накопления национального богатства и защиты экономики от колебаний цен на нефть, что способствовало росту ненефтегазовой экономики. Чтобы сохранить этот положительный эффект, средства ФНБ следует продолжать инвестировать в зарубежные активы и после достижения ликвидной частью фонда порога в 7% ВВП", - отмечается в документе.По мнению миссии, "любое использование ресурсов ФНБ внутри страны должно быть ограничено жесткими лимитами и строгими правилами управления фондом, обеспечивающими эффективный отбор проектов и рыночную доходность вложений".

Прогноз объема Фонда национального благосостояния

При этом в Фонде отметили, что Международные санкции сдерживают иностранные инвестиции в Россию и препятствуют полномасштабной интеграции страны в международные рынки."В целом экономическая ситуация в России определяется тремя основными факторами. Первый фактор - сохранение прочной макроэкономической основы, способствующей экономической активности за счет снижения неопределенности, удержания инфляции под контролем и обеспечения уверенности в рубле. Второй фактор - это структурные проблемы, ограничивающие рост, несмотря на серьезную работу по осуществлению реформ по ряду направлений, в том числе в рамках национальных проектов. Третий фактор - международные санкции, которые усугубляют неопределенность для бизнеса, сдерживают российские и иностранные инвестиции и препятствуют полномасштабному интегрированию России в международные рынки", - указывается в документе. Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Нефть