Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Путин поблагодарил Шредера за поддержку проекта "Северный поток"

6 Сентября 2011, 21:16. OilGasField.ru. Премьер-министр РФ Владимир Путин поблагодарил главу совета акционеров компании-оператора "Северного потока", экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера за поддержку в реализации проекта строительства этого газопровода, по которому российское "голубое топливо" сможет напрямую поставляться в Германию по дну Балтийского моря.

"С первых шагов по этому проекту нас поддерживали наши немецкие друзья, и прежде всего наш хороший друг Герхард Шредер - вот сколько было всякой возни вокруг этого проекта, но он оценил этот проект, принял для себя принципиальное решение и последовательно его поддерживал", - сказал Путин, который после церемонии подачи технологического газа на морской участок "Северного потока" в Ленинградской области за бокалом пива неформально пообщался с коллективом, который принял участие в реализации проекта. На встрече присутствовал и Шредер.

Глава российского правительства отметил, что "Северный поток" послужит на пользу и экономике России, и интересам Германии.

"Герхард, я очень рад, что мы достигли вот этой точки", - сказал Путин, обращаясь к Шредеру.

Премьер-министр поблагодарил собравшихся участников проекта.

"Создан замечательный коллектив - небольшой, всего 160 человек, из 20 стран мира. Мне очень приятно, что Россия с помощью наших друзей и партнеров может концентрировать такой замечательный потенциал", - сказал Путин.

Он напомнил, что по "Северному потоку" в течение 50 лет ежегодно будет поставляться 55 миллиардов кубометров газа, при этом сам проект реализуется при соблюдении всех экологических стандартов, и ежеквартальные данные о его реализации передаются в экологические организации, в том числе Германии, Швеции, Дании и Финляндии.

"Хочу всех руководителей этих стран поблагодарить за поддержку", - отметил Путин, указав, что газ по "Северному потоку" будет поступать не только в Германию, но и во Францию, Великобританию, Нидерланды и Данию.

Он подчеркнул, что это "большой, масштабный проект, который осуществлялся в непростых условиях", но который реализован благодаря напору, таланту и профессионализму его участников. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Проекты / Транспорт