Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Киев и Баку парафировали соглашение о поставках газа

21 Сентября 2011, 08:49. OilGasField.ru. Киев и Баку парафировали в понедельник соглашение, которое предусматривает поставки на Украину сжиженного газа - до двух миллиардов кубов с 2014 года, и до пяти миллиардов кубов с 2015 года, сообщил во вторник глава украинского госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив, передает РИА Новости.

Ранее украинские СМИ писали, что Киев и Ашхабад достигли договоренности о поставках туркменского газа в Украину. Кроме того, по его словам, для обеспечения поставок на Украину азербайджанского газа стороны договорились, что до первого ноября будет создана совместная компания между Государственной нефтяной кампанией Азербайджанской Республики (ГНКАР) и Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами.

"Совместная компания осуществит разработку технико-экономического обоснования транспортировки сжиженного газа на Черноморское побережье Украины. Мы ожидаем подписания этого соглашения до конца этого месяца", - сообщил Каськив.При этом он отметил, что это позволит ускорить реализацию украинского национального проекта "СПГ-терминал" - морского терминала по приему сжиженного природного газа."Таким образом, стратегия президента по диверсификации поставок энергоносителей в Украину приобрела конкретику уже в этом году. Сооружение СПГ - терминала поддерживает усилия министерства энергетики и угольной промышленности Украины по усилению энергетической безопасности страны", - подчеркнул глава агентства.

Украина добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, считая цену на газ завышенной. При этом в целях диверсификации поставок "голубого топлива" украинские власти планируют до 2015 года построить терминал по приему сжиженного природного газа. 16 сентября было объявлено, что технико-экономическое обоснование проекта подготовит до конца января 2012 года испанская Socoin. Предварительно стоимость строительства терминала оценивается в 2,5 миллиарда долларов.

Ориентировочная стоимость строительства СПГ терминала с инфраструктурой составляет около 1,5 миллиардов долларов. После реализации этого проекта Украина получит возможность диверсифицировать пути поставки газа в объеме 10 миллиардов кубометров газа в год. Об этом сообщает Новости-Азербайджан.

Разделы:  Газ / Проекты / СНГ / Транспорт