Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Nord Stream ввел в эксплуатацию первую нитку "Северного потока"

Nord Stream ввел в эксплуатацию первую нитку "Северного потока"
8 Ноября 2011, 15:30. OilGasField.ru. Сегодня первая нитка газопровода "Северный поток" официально введена в эксплуатацию – после четырех лет планирования и 18 месяцев интенсивного строительства. Об этом 8 ноября oilcapital.ru сообщили в компании-операторе проекта Nord Stream AG.

Президент РФ Дмитрий Медведев, Канцлер ФРГ Ангела Меркель, Премьер-министр Франции Франсуа Фийон, Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и член Европейской Комиссии, ответственный за энергетику в ЕС, Гюнтер Эттингер, вместе с руководителями компаний-акционеров, на торжественной церемонии повернули газовый вентиль, открыв путь первым кубометрам газа в газотранспортную сеть Европы.

Церемония состоялась в конечной точке газопровода на германском побережье Балтийского моря близ города Любмин, где транспортируемый газ будет поступать в соединительные газопроводы OPAL и NEL.

В мероприятии приняли участие более 500 гостей, в числе которых официальные лица стран-участниц проекта и стран Балтийского моря, руководители компаний-акционеров и партнеров проекта. Первые лица государств и бизнес-лидеры признали "Северный поток" новым надежным звеном в долгосрочном энергетическом партнерстве России и ЕС, говорится в сообщении Nord Stream.

Как сообщал OilCapital.ru, 6 сентября на компрессорной станции "Портовая" в районе Выборга Ленинградской области началось заполнение природным газом первой нитки газопровода "Северный поток". В мероприятии приняли участие председатель правительства России Владимир Путин, полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, председатель комитета акционеров Nord Stream AG Герхард Шредер, управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг.

Северный поток – газопровод для прямых поставок российского газа на европейский рынок. Его маршрут проходит через акваторию Балтийского моря от бухты "Портовая" (район Выборга) до побережья Германии (район Грайфсвальда). Протяженность "Северного потока" составляет более 1,2 тыс. км. Мощность первой нитки "Северного потока" составляет 27,5 млрд куб. м газа в год. Строительство второй нитки газопровода увеличит его пропускную способность до 55 млрд куб. м.

Эксплуатация газопровода "Северный поток" осуществляется из центра управления, расположенного в головном офисе компании в городе Цуг (Швейцария). Операторы центра управления постоянно контактируют как с оператором в России, так и с оператором в Германии, чтобы убедиться, что система функционирует в штатном режиме.

Проект "Северный поток" реализует совместное предприятие Nord Stream AG, образованное с целью планирования, строительства и последующей эксплуатации морского газопровода. В настоящий момент доли в компании Nord Stream AG распределены следующим образом: ОАО "Газпром" — 51%, Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas — по 20%, Gasunie — 9%.

Разделы:  Газ / Проекты / Транспорт