Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Россия и Китай близки к достижению договоренностей по цене на газ - Д.Медведев

Россия и Китай близки к достижению договоренностей по цене на газ - Д.Медведев

13 Ноября 2011, 06:41. OilGasField.ru. Россия и Китай близки к достижению договоренностей по цене на российский газ, заявил президент РФ Дмитрий Медведев сегодня в рамках своего участия в Деловом саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). "Мы завершаем наши переговоры", - сказал он, напомнив, что спорным остается вопрос о цене продукции. "Но и по цене мы очень близки к тому, чтобы договориться", - сказал он, заверив, что, по его мнению, договоренность будет достигнута "в самом ближайшем будущем, в короткой перспективе".

Д.Медведев считает потенциал китайского рынка газа сопоставимым с европейским. "Потенциал поставок трубного газа в КНР абсолютно сопоставим с теми объемами, которые мы поставляем в страны Западной Европы", - сказал он.

Глава Российского государства напомнил также, что сейчас обсуждается два маршрута поставок российского газа в Китай - западный и восточный, и на этот счет продолжаются переговоры. "Как только они закончатся, а основной вопрос один - цена, все преграды будут сняты, и газ будет поставляться в значительно больших объемах", - сказал российский президент.

Напомним, Россия и Китай до сих пор не смогли согласовать цену поставок российского газа в КНР, из-за чего стороны не могут подписать финальное соглашение. По неофициальным данным, расхождение в цене на поставку газа достигает 100 долл. за 1 тыс. куб. м. ОАО "Газпром" неоднократно выражало надежду устранить разногласия с Китаем до конца 2011г.

В сентябре 2010г. Газпром и китайская CNPC подписали расширенные основные условия поставок природного газа из России в Китай. В этом документе зафиксированы ключевые коммерческие параметры предстоящих поставок российского природного газа на рынок КНР по западному маршруту: объем и сроки начала экспорта, уровень "бери или плати", период наращивания поставок, уровень гарантированных платежей. Согласно достигнутым договоренностям, срок действия контракта составит 30 лет. Газ будет поставляться по газопроводу "Алтай" из Западной Сибири через западный участок российско-китайской границы. Предполагается начать поставки газа в 2015г. в объеме 30 млрд куб. м в год. Также предполагается экспорт в Китай по восточному маршруту (с месторождений Якутии и острова Сахалин) в объеме 38 млрд куб. м. Таким образом, планируемый годовой объем поставок в перспективе может составить 68 млрд куб. м. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Нефть