Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ТНК-BP может присоединиться к судам против своих акционеров

9 Декабря 2011, 10:15. OilGasField.ru. На очередном заседании совета директоров TNK-BP Ltd., которое пройдет сегодня в Брюсселе, будет рассмотрен вопрос о возможности присоединения ТНК-BP к судебному разбирательству против британской ВР и консорциума AAR, пишет газета "РБК daily" со ссылкой на источник, близкий к компании.

По его словам, помимо тем, обычных для таких плановых встреч (подведение финансовых и производственных итогов уходящего года, планы на следующий год и вопрос о дивидендных выплатах), будет обсуждаться возможность подачи исков со стороны ТНК-BP к ВР, AAR и их членам в совете директоров TNK-BP Ltd. По сути, речь идет о присоединении к искам против ВР и AAR, которыми сами акционеры ТНК-BP "обменялись" друг с другом в августе 2011г.

Представитель ВР подтвердил, что очередное заседание совета директоров ТНК-BP Ltd. пройдет в пятницу, но отказался комментировать его детали. В AAR и ТНК-BP от комментариев отказались.

Напомним, в январе 2011г. британская компания заключила соглашение с "Роснефтью" о создании альянса с госкомпанией, в рамках которого они должны были осваивать шельф Карского моря и обменяться акциями. AAR усмотрела в этом нарушение акционерного соглашения, которое закрепляет за ВР и консорциумом обязанность ведения энергетического бизнеса в России и на Украине только через это ТНК-BP. В результате AAR подала иск в Стокгольмский арбитраж с требованием заморозить сделку, в мае суд сделал это, наложив на нее существенные ограничения. В итоге "Роснефть" нашла другого партера - американскую ExxonMobil.

ВР также нашла нарушения в действиях своего партнера по ТНК-BP. В августе с.г. она подала иск в Стокгольмский арбитраж против "Реновы", которая до сих пор владеет газовыми и газораспределительными активами в России и на Украине ("Газэкс") через КЭС-Холдинг, ей также принадлежит ТЗК "Кольцово" (Екатеринбург).

Спустя несколько дней последовал ответный шаг AAR. Консорциум решил через суд добиться признания факта уже произошедшего нарушения ВР акционерного соглашения в результате достижения договоренностей с "Роснефтью" и потребовала финансовой компенсации для ТНК-BP на сумму до 10 млрд долл. Оба иска в настоящее время рассматриваются в Стокгольмском арбитраже в закрытом режиме. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Компании / Нефть