Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Шредер и Ленг обратились с предостережением к совету директоров ТНК-BP - Financial Times

12 Декабря 2011, 09:04. OilGasField.ru. Два независимых директора ТНК-BP Герхард Шредер (бывший канцлер Германии) Джеймс Ленг (бывший глава совета директоров Rio Tinto) в письме в совет директоров компании предостерегли совет от принятия решения об исках против той или иной группы акционеров, сообщает Financial Times.

Письмо было направлено 29 ноября и адресовано главе совета Михаилу Фридману. По мнению авторов письма, если у совета директоров возникнет необходимость принимать решение об исках, это может серьезно подорвать и дестабилизировать ТНК-BP и ее менеджемент.

На состоявшемся в конце прошлой неделе заседании совета Шредер и Ленг уведомили коллег, что уйдут со своих постов до конца года и что это было последнее заседание с их участием, сообщили "Интерфаксу" ряд источников, близких к совету директоров. Всего в совете директоров компании до сих пор было три независимых директора.

Собеседники агентства связывают уход двух независимых директоров ТНК-BP с той ответственностью, которая бы легла на них в случае, когда возникла бы необходимость принимать решение об исках в отношении акционеров компании - британской ВР и российского консорциума "Альфа-Акссес-Ренова" (ААР).

В ААР и ТНК-BP не комментируют эту информацию.

В сообщении ВР, распространенном в пятницу, сообщается, что совет директоров заслушал юридические презентации о возможности участия ТНК-BP против обоих акционеров компании. Никаких резолюций и голосований по этим вопросам не было принято. Оба акционера также подтвердили приверженность дальнейшему успешному развитию и росту ТНК-BP в интересах всех ее владельцев.

ААР и BP на паритетных началах владеют ТНК-BP. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Компании / Нефть