Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Независимые директора Г. Шредер и Д. Ленг уходят из ТНК-BP

12 Декабря 2011, 14:33. OilGasField.ru. Герхард Шредер и Джеймс Ленг подали в отставку с постов независимых директоров компании ТНК-BP из-за своего нежелания голосовать за подачу иска против британской BP (британский акционер ТНК-BP). Об этом пишет газета "РБК daily".

На совете директоров ТНК-BP 9 декабря две международные юридические фирмы дали руководству ТНК-BP рекомендацию подать иск против BP и ее руководителя Роберта Дадли, а также консорциума AAR, который объединяет частных российских акционеров ТНК-BP.

Напомним, консорциум AAR усмотрел в соглашении ВР и "Роснефти", которое они заключили в январе 2011 г. для дальнейшего освоения Арктики и обмена акциями, нарушение акционерного соглашения, которое закрепляет за ВР и консорциумом обязанность ведения энергетического бизнеса в России и Украине только через ТНК-BP.

AAR подала иск в Стокгольмский арбитраж, в мае сделка была заморожена, а в дальнейшем аннулирована.

В свою очередь, нарушения в действиях своего партнера по ТНК-BP нашла и британская ВР. В августе она подала иск в Стокгольмский арбитраж против "Реновы" (входит в консорциум AAR), которая до сих пор владеет газовыми и газораспределительными активами в России и в Украине ("Газэкс") через "КЭС-Холдинг", ей также принадлежит ТЗК "Кольцово" (г. Екатеринбург, Уральский ФО, Россия).

Спустя несколько дней консорциум AAR подал встречный иск,  которым решил добиться признания факта уже произошедшего нарушения ВР акционерного соглашения в результате достижения договоренностей с "Роснефтью" и потребовал финансовой компенсации для ТНК-BP на сумму до $10 млрд. Оба иска в настоящее время рассматриваются в Стокгольмском арбитраже в закрытом режиме. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Компании / Нефть / Отставки и назначения