Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Число погибших при беспорядках в Жанаозене возросло до 13 человек

Беспорядки в Жанаозене На фото: Беспорядки в Жанаозене

Источник фото: azattyq.org

18 Декабря 2011, 19:43. OilGasField.ru. Число погибших во время беспорядков в Жанаозене увеличилось до 13 человек, сообщил на брифинге в воскресенье в Астане официальный представитель Генпрокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков.

В пятницу в городе Жанаозене Мангисртауской области на западе Казахстана произошли массовые беспорядки, участники которых сожгли 46 зданий, несколько автомобилей. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ввел в Жанаозене чрезвычайное положение. До 5 января в городе действует комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники. Об этом сообщает РИА Новости.

"По последним данным в результате беспорядков в Жанаозене погибли 13 человек, пострадали 86", - сказал Суиндиков.

Ранее сообщалось об 11 погибших.

По данным официального представителя Генпрокуратуры Казахстана, за нарушение комендантского часа в Жанаозене задержано дополнительно около 60 человек.

"Некоторые из этих людей погибли в результате действий правонарушителей. В правоохранительные органы обратился отец погибшего Дюсекенова Атабергена Хасанулы, 1987 года рождения, являвшимся учителем профтехлицея города Жанаозен, с заявлением о том, что его сын убит хулиганствующими элементами на площади города 16 декабря за то, что вывел своих воспитанников на праздничные мероприятия", - рассказал представитель прокуратуры.

По его данным, имеются пострадавшие "с дробовыми огнестрельными ранениями и телесными повреждениями, не связанными с применением оружия и спецсредств". "Так как при пресечении беспорядков правоохранительные органы не применяли дробовое оружие, а также не вступали в контакт с нападающими, возможность причинения вреда здоровью вышеуказанного характера силами правопорядка исключается", - пояснил он.

По данным официального представителя Генпрокуратуры Казахстана, за нарушение комендантского часа в Жанаозене задержано дополнительно около 60 человек.

"За последние сутки предотвращены попытки захвата здания специализированного административного суда города Жанаозен, а также отдельные факты мародерства и нападения на сотрудников правоохранительных органов", - добавил Суиндиков.

Разделы:  Газ / Компании / Нефть / Проиcшествия / СНГ