Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Беларусь и Россия согласуют условия переработки нефти на белорусских НПЗ российскими компаниями

21 Декабря 2011, 12:23. OilGasField.ru. Россия и Беларусь до 23 декабря согласуют для российских компаний условия переработки нефти на белорусских НПЗ. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник.

"Речь идет о спецификации выхода нефтепродуктов, стоимости процессинга и т. д. Эти факторы наряду с ценой нефти также напрямую влияют на эффективность переработки сырья, а значит, и данного бизнеса", – сказал собеседник.

Напомним, 15 декабря Россия и Беларусь подписали баланс топливно-энергетических ресурсов на 2012 г., а также согласовали условия поставок российской нефти на белорусские НПЗ в 2013-2015 гг. В 2012 г. на НПЗ республики трубопроводным транспортом будут поставлены 21,5 млн т российской нефти, что на 3,5 млн т больше, чем в 2011 г. Согласованный баланс поставок нефтяного сырья в республику на 2012 год полностью обеспечивает потребности белорусских НПЗ.

По мнению концерна "Белнефтехим", нынешние условия являются лучшими и наиболее выгодными для Беларуси за последние пять лет.

В связи с созданием Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана балансы на 2012 год впервые предусматривают поставки белорусских нефтепродуктов российским потребителям. Для этого поставщики нефти возобновят давальческую переработку на НПЗ республики, получив право переработать до 50% поставляемого сырья. Однако российские компании, прежде всего, должны будут обеспечить потребности своих АЗС в Беларуси.

Поставщиками нефти в Беларусь определены ОАО "Газпром нефть", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "ТНК-BP". Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт