Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В Жанаозене продлен режим чрезвычайного положения

5 Января 2012, 12:18. OilGasField.ru. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ, продлевающий действие чрезвычайного положения в городе Жанаозен на западе страны, где 16 декабря 2011 года начались столкновения между уволенными нефтяниками и полицией. Об этом пишет РБК со ссылкой на пресс-службу главы Казахстана.

"Постановляю продлить действие чрезвычайного положения в границах города Жанаозен Мангистауской области, введенного указом президента Республики Казахстан от 17 декабря 2011 года N197 "О введении чрезвычайного положения в городе Жанаозен Мангистауской области", до 7 часов 00 минут 31 января 2012 года", – говорится, в частности, в документе.

До сегодняшнего дня в Жанаозене действовал комендантский час, было ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники.

Беспорядкам, начавшимся 16 декабря, предшествовала многомесячная забастовка работников нефтяной компании, недовольных уровнем своей заработной платы. Судом эта забастовка была признана незаконной, ее участники уволены. Бастующие нефтяники сожгли здания администрации города и нефтяной компании, а также полицейский автобус.

Власти утверждают, что участники беспорядков грубо нарушили общественный порядок, напали на полицейских, перевернули новогоднюю елку, разрушили юрты. "В ответ на требования правоохранительных органов прекратить противоправные действия хулиганы совершили нападение на сотрудников правоохранительных органов с целью захвата оружия. При этом ими применялось огнестрельное и холодное оружие", – сообщал генпрокурор республики Асхат Даулбаев.

По версии, получившей широкое распространение в социальных сетях, беспорядки спровоцировали местные правоохранительные органы, въехав в толпу демонстрантов, собравшихся на мирный митинг. В результате к его разгону были привлечены внутренние войска, которые и открыли стрельбу по собравшимся.

По последним данным, во время беспорядков погибли 15 человек и десятки получили ранения. За участие в массовых беспорядках были арестованы 16 человек. При этом Генпрокуратура Казахстана распространила сообщение, что "появившиеся в социальных сетях сообщения о перестрелке и жертвах" в Жанаозене "не соответствуют действительности", пишет РБК. Об этом сообщает Новый регион.

Разделы:  Газ / Компании / Нефть / СНГ