Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ФАС в феврале примет решение по размеру штрафа для ТНК-BP

25 Января 2012, 13:23. OilGasField.ru. Федеральная антимонопольная службы России в феврале примет окончательное решение по штрафу для ТНК-BP в рамках "третьей волны" антимонопольных дел, сообщает ведомство в своем микроблоге в Twitter.

"Штраф по ТНК-BP в рамках "третьей волны" дел будет назначен в феврале", - сказано в сообщении.

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев говорил, что его ведомство определится по этому вопросу 26 января. Однако в микроблоге уточняется, что в четверг ФАС назначит размер штрафа ТНК-BP, но не в рамках "третьей волны", а за непредставление информации. Его объем, как правило, не превышает нескольких сотен тысяч рублей.

Ранее ожидалось, что компания получит претензии в 1,8 миллиарда рублей, однако позднее Артемьев отмечал, что эта сумма может быть меньше, так как ТНК-BP признала свою вину.

При размере штрафа в 1,8 миллиарда рублей для ТНК-BP он мог стать самым крупным в рамках "третьей волны" антимонопольных дел в отношении вертикально-интегрированных нефтяных компаний. ФАС в конце прошлого года в рамках "третьей волны" дел оштрафовала "Роснефть" на 1,75 миллиарда рублей, "Газпром нефть" - на 979,3 миллиона рублей, "Башнефть" - на 778 миллионов рублей, ЛУКОЙЛ - на 609 миллионов рублей.

Ранее представитель ФАС сообщал, что ТНК-BP признана виновной в злоупотреблении доминирующим положением на топливном рынке весной 2011 года и создании дискриминационных условий на рынке автомобильного бензина. При этом ТНК-BP частично признала свою вину, в том числе факт создания дискриминационных условий. Однако, по словам представителя ведомства, факт монопольно высоких цен компания продолжает отрицать. ФАС считает такую позицию незаконной и необоснованной, поскольку цены ОАО "ТНК-BP Холдинг" и ОАО АНК "Башнефть" были установлены на уровне существенно более высоком, чем у других нефтяных компаний, а также выше мировых цен.

В начале октября 2011 года ФАС возбудила дела в отношении ТНК-BP и "Башнефти" из-за роста цен на топливо в период начиная с марта 2011 года. По данным мониторинга ФАС, в этот период максимальный рост отпускных цен на автомобильные бензины был отмечен у заводов "ТНК-BP Холдинга" и "Башнефти" (отдельные виды бензинов подорожали более чем на 30%). При этом ФАС указывала, ссылаясь на данные энергетического агентства Platts, что на мировом рынке в мае 2011 года наблюдалось снижение цен на бензин марки "Премиум".

В ходе первых двух "волн" разбирательств из-за неоправданного завышения цен на нефтепродукты под санкции ФАС попали четыре компании - "Роснефть", ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть" и ТНК-BP. Общая сумма штрафов для нефтяных компаний в рамках двух "волн" антимонопольных дел в 2008-2009 годах составила примерно 26 миллиардов рублей, причем в рамках "второй волны" санкции были жестче. Однако позднее ведомство заключило несколько мировых соглашений с нефтяными компаниями, снизив свои претензии до 15 миллиардов рублей. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование