Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Консорциум AAR продает "Роснефти" свою долю в ТНК-BP за $28 млрд, – источники

17 Октября 2012, 16:27. OilGasField.ru.

Консорциум AAR и НК "Роснефть" подписали рамочное соглашение о продаже 50%-ной доли в российско-британском СП ТНК-BP за $28 млрд. Об этом сообщает британский телеканал Sky News со ссылкой на собственные источники, передает "РБК".

Телеканал отмечает, что решение российских акционеров ТНК-BP о продаже своей доли "Роснефти" не окончательное и может быть отменено.

"Роснефть" и AAR пока ситуацию не комментируют.

Со ссылкой на источники, близкие к ВР, также сообщается, что любые сделки между AAR и "Роснефтью" не повлияют на решение ВР продать свою долю в ТНК-BP. Ранее сообщалось, что ВР не против увеличить свою долю в уставном капитале российской компании и сделала ряд предложений "Роснефти". В частности, за свой пакет в СП британский концерн собирался получить $10-15 млрд наличными и более 12,5% акций "Роснефти".

В  свою очередь, по словам М. Фридмана, российский консорциум AAR предложил BP свой пакет в ТНК-BP в обмен на акции BP плюс наличные, однако "ВР не продемонстрировала подлинного интереса к этому предложению".

Напомним, 1 июня 2012 г. после ухода  М. Фридмана  с поста управляющего директора ТНК-BP и с должности председателя правления ТНК-BP Management британский концерн объявил о намерении продать свою долю в ТНК-BP. Консорциум AAR выразил готовность купить половину доли ВР (25%), а позже – весь пакет.

Приобретением пакета акций в ТНК-BP заинтересовалась госкомпания "Роснефть" и сообщила о том, что ищет возможности привлечь $15 млрд для финансирования потенциальной сделки. Однако, по словам вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, официально "Роснефть" пока не обращалась в правительство РФ по поводу выкупа доли британской BP в ТНК-BP.

Консорциум AAR, в свою очередь, начал сотрудничество со швейцарской финансовой компанией Rothschilds Group для организации синдиката банков, которые могут профинансировать сделку по выкупу российскими акционерами ТНК-BP доли ВР.

Сегодня, 17 октября, истекает 90-дневный срок, отведенный по акционерному соглашению для переговоров о возможной продаже концерном BP консорциуму AAR акций в TНK-BP.

Российско-британской "ТНК-BP Холдинг" на паритетных началах владеют британская BP и российский консорциум Alfa Access/Renova (25% – "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% – "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника). Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Компании / Нефть