Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Сделка по покупке "Роснефтью" компании "ТНК-BP" не подпадает под рассмотрение комиссии по иностранным инвестициям - ФАС

24 Октября 2012, 15:13. OilGasField.ru. Замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин заявил, что сделка по покупке "Роснефтью" компании ТНК-BP не подпадает под рассмотрение комиссии по иностранным инвестициям. Он добавил, что пока ходатайство по сделке в ФАС не поступало.

"Когда в установленном порядке будет принято решение о сделке, будет обращение в ФАС", - добавил А.Голомолзин.

"Мы внимательно будем рассматривать, какие условия, помимо, так скажем владения акциями, будут сопровождать эту сделку, и конечно, будем смотреть на много аспектов в пределах нашей компетенции", - добавил замглавы ФАС.

В начале недели "Роснефть" объявила, что договорилась о покупке 100% ТНК-BP у ее обоих акционеров - российского консорциума ААР и британской BP.

Сумма сделки с BP составляет $28 млрд, при этом $17,1 млрд "Роснефть" оплатит деньгами, в дополнение передаст ВР 12,84% своих акций (акции "Роснефти" для сделки оценены в $8 за штуку).

В то же время BP предложила реинвестировать $4,8 млрд. долл. денежных средств на покупку дополнительной 5,66% доли в Роснефти у государственного ОАО "Роснефтегаз". Вместе с уже имеющимися акциями ВР может стать владельцем 19,75% акций "Роснефти" и станет вторым крупнейшим акционером.

Сделка с ААР будет исключительно денежной.

Российский консорциум Альфа-Аксесс-Ренова (ААР) и британская BP на паритетных началах владеют TNK-BP Limited. TNK-BP Limited на 100% владеет TNK-BP International - обе компании зарегистрированы на Британских Виргинских островах.

В TNK-BP International входит 95% акций ОАО "ТНК-BP Холдинг", 49,5% акций НГК "Славнефть", 63% акций ОАО "РУСИА Петролеум", 100% акций "СТ-Би-Пи Холдингс Лимитед", 50% ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" (ВСГК), 95% ЗАО "Линик" (Украина) и 100% "ТНК-BP Коммерс" (Украина). Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Компании / Нефть