Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Зурабов: Консорциум по управлению ГТС Украины может быть только двусторонний

21 Декабря 2012, 20:05. OilGasField.ru. "Украина и Россия в настоящий момент могут договариваться только о двустороннем консорциуме по управлению украинской ГТС", - заявил прессе 21 декабря посол России на Украине Михаил Зурабов, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Я не думаю сейчас, что речь идет о трехстороннем консорциуме (Россия, Украина, Европа). Я предполагаю, что в данном случае речь может идти о сотрудничестве в рамках двухстороннего формата. При этом, кроме консорциума, может рассматриваться вариант совместного предприятия", - заявил российский дипломат. По словам Зурабова, если состоится выход сторон на "некие решения", "эти решения будут предусматривать и серьезное редуцирование и снижение цены на российский газ для Украины".

Напомним, ранее на пресс-конференции президент России Путин заявил, что Украина совершила очень большую стратегическую ошибку, отказавшись отдать в аренду свою ГТС. "Мы предлагали вместе с европейцами взять в аренду газотранспортную систему Украины, не нарушая украинского законодательства, украинского закона, не забирая в собственность, оставляя эту ГТС в собственности украинского государства. Взять в аренду и одновременно взять на себя обязательства по развитию и загрузке этой ГТС", - отметил президент. Он заверил, что Россия готова продолжать диалог с Украиной и искать компромиссные решения. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / СНГ / Транспорт