Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Болгария: "Южный поток" природе не угрожает

10 Февраля 2014, 18:47. OilGasField.ru. Министр окружающей среды и водных ресурсов Болгарии одобрил инвестиционное предложение о строительстве морского участка газопровода "Южный поток", который ранее получил положительную оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС). Об этом говорится в сообщении компании - оператора проекта South Stream Transport (SST).

"Компания серьезно относится к своим экологическим и социальным обязательствам, мы провели тщательную оценку воздействия проекта на окружающую среду, чтобы обеспечить экологически безопасное функционирование газопровода", - заявил главный исполнительный директор SST Олег Аксютин.

В соответствии с решением Министерства окружающей среды и водных ресурсов Болгарии SST рассчитывает завершить этапы получения разрешительной документации в срок, чтобы начать строительство в середине 2014г., уточняется в сообщении.

Отчет об ОВОС содержит результаты экологических и социально-экономических исследований, а также исследований культурного наследия для строительства и эксплуатации болгарского участка морского газопровода "Южный поток", проведенных группой болгарских и международных экспертов. В докладе описывается потенциальное воздействие проекта на окружающую среду и содержится более 200 мер по ее защите, которые компания SST будет реализовать, чтобы исключить любое неблагоприятное воздействие на окружающую среду.

При разработке ОВОС компания SST провела два раунда консультационных встреч, в том числе общественные слушания по ОВОС в Варне и Приселци. Вопросы и замечания, полученные в этот период, были зафиксированы и переданы в Министерство окружающей среды и водных ресурсов и соответствующие муниципалитеты.

"Южный поток" - глобальный инфраструктурный проект Газпрома по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Морской участок газопровода "Южный поток" пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит более 930 км, максимальная глубина - более 2 км. Сухопутный участок газопровода протяженностью 1 тыс. 455 км пройдет по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении.

Подписание соглашения акционеров компании SST состоялось 16 сентября 2011г. В соответствии с документом, доля участия ОАО "Газпром" в проекте морского газопровода составляет 50%, итальянской ENI - 20%, немецкой компании Wintershall и французской EDF - по 15%.

Первые поставки газа по газопроводу должны начаться в конце 2015г. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт