Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Китай занимает рынки

Экономика Китайской Народной Республики - одна из крупнейших в мире по объему валового внутреннего продукта. Реформы, проводимые в стране, обеспечивают постоянный экономический рост на протяжении последних трех десятков лет. По некоторым прогнозам при сохранении таких темпов к 2020 году Китай по объему ВВП догонит США. Уже сегодня Китай стал крупнейшим промышленным центром. Созданные в стране условия привлекают крупнейшие иностранные компании открывать там свои производства. Производители Китая продают свою продукцию на внешних рынках, где она вполне конкурентна и пользуется спросом.

У Китая только официально (на уровне межправительственных документов) оформлены торговые отношения с 80 странами, в действительности же, по некоторым оценкам, торгово-экономические отношения с КНР поддерживают в два с половиной раза больше стран. При этом главными партнерами Китая являются страны с развитой экономикой, такие как США, Япония, страны Европейского Союза.

Но у китайской экономической модели есть свой минус – большая зависимость от внешних рынков. Считается, что по такому показателю как экспорт Китай прочно удерживает первое место в мире. Благодаря созданной социально-экономической модели в Китае, китайская компания вполне может конкурировать с производителями с мировым именем. Наиболее конкурентоспособными на сегодня являются товары повседневного спроса – одежда и обувь, игрушки и пр. Но и другая продукция сегодня стремительно завоевывает мировые рынки, в т.ч. высокотехнологическая.

Китай – единственная из социалистических стран, которой удалось добиться "экономического чуда", сохранив политическое устройство. Этому наравне с эффективной государственной ролью в экономике способствовало идеологическое воспитание, направленное на поддержку проводимых в стране реформ. Еще одним фактором роста стал демографический – большая численность населения и как следствие избыточное предложение на рынке труда. Это в свою очередь позволяет удерживать низкий уровень заработных плат на производствах. 

Разделы:  Газ / Добыча / Зарубежье / Компании / Нефть / Оборудование / Проекты / Регионы / СНГ