Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефтегазовые новости

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 29.07.2011 10:31 НК "Альянс" планирует разместить два выпуска облигаций общим объемом 10 млрд руб
Нефтяная компания "Альянс" планирует разместить два выпуска облигаций общим объемом 10 миллиардов рублей, говорится в сообщении компании. Инвесторам планируется предложить облигации седьмой и восьмой серий объемом 5 миллиардов рублей каждый. Срок обращения ценных бумаг - 10 лет. Ранее в июле Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) РФ зарегистрировала отчет об итогах выпуска облигаций ОАО "НК "Альянс" пятой серии, признала его несостоявшимся и аннулировала
 Компании / Нефть / Финансы

 29.07.2011 08:39 Прогноз: прибыль "Роснефти" по US GAAP в I полугодии выросла на 45%, до $7,3 млрд
Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" могла увеличить чистую прибыль по US GAAP по итогам первого полугодия 2011 года на 44,56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 7,297 миллиарда долларов. Таков консенсус-прогноз, составленный РИА Новости по данным аналитиков. Выручка "Роснефти" в январе-июне, согласно прогнозу, выросла на 42,36% - до 42,98 миллиарда долларов.
 Компании / Нефть / Финансы

 29.07.2011 08:38 Газодобывающие компании учтут интересы коренного населения Ямала
В Ямальском, Тазовском и Надымском районах прошли общественные слушания по обустройству газового месторождения Каменномысское-море. На встрече присутствовали представители коренного населения, окружной власти и газодобывающих компаний. Вопросы местных жителей касались минимизации негативного воздействия на окружающую среду в результате освоения месторождения.
 Газ / Компании / Экология

 29.07.2011 08:38 Бензин снова подорожал на Камчатке
В Петропавловске-Камчатском цены на бензин увеличились в среднем на 50 копеек. Об этом сообщили на одной из АЗС самого крупного поставщика топлива на полуострове - предприятия "Камчатнефтепродукт". Теперь бензина марки Аи-92 стоит 32 рубля 20 копеек. Топливо 80-й и 76-й марок - 32 рубля 70 копеек.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы / Цены

 29.07.2011 08:37 Российско-вьетнамская "Русвьетпетро" запустит в эксплуатацию нефтяное месторождение в НАО
Совместная российско-вьетнамская компания "Русвьетпетро" в пятницу введет в Ненецком автономном округе в промышленную эксплуатацию второе месторождение Центрально-Хорейверского поднятия (ЦХП) - Висовое, сообщила РИА Новости представитель компании. Компания сообщала о планах добыть в 2011 году на Висовом и Северно-Хоседаюском месторождениях 1,5 миллиона тонн нефти. В том числе на Висовом - 200 тысяч тонн.
 Компании / Нефть / Регионы

 29.07.2011 08:36 Совет директоров "Славнефти" обсудит соглашение с ведомствами по Ярославскому НПЗ
Совет директоров "Славнефти" в пятницу обсудит подписание соглашения с ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом о модернизации своего дочернего перерабатывающего предприятия - ОАО "Славнефть-ЯНОС", сообщает компания. Премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании в Киришах по вопросам развития нефтяной отрасли в начале июля заявил, что правительство РФ поддерживает идею подписания соглашений ФАС, Ростехнадзора и Росстандарта с нефтекомпаниями по программам строительства
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 29.07.2011 08:36 Совет директоров "Транснефти" изберет председателя
Совет директоров крупнейшей трубопроводной компании ОАО "АК "Транснефть" на заседании в пятницу планирует избрать председателя совета, следует из сообщения компании. В повестке заседания совета значится также вопрос о подтверждении полномочий секретаря совета директоров компании. Ранее источник в "Транснефти" сообщал РИА Новости, что совет директоров на этой неделе соберется для рассмотрения вопроса об избрании председателем совета директоров управляющего
 Компании / Нефть / Транспорт

 29.07.2011 08:35 Молдавия хочет участвовать в транспортировке энергоресурсов из Каспия в Европу
Премьер-министр Молдавии Владимир Филат 28 июля встретился с новым послом Азербайджана в Кишиневе Намигом Алиевым. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Молдавии. В ходе дискуссии затрагивались вопросы молдавско-азербайджанских отношений, а также сотрудничества двух стран в рамках международных организаций.
 Газ / Нефть / СНГ

 29.07.2011 08:32 Мировые цены на американскую нефть упали на фоне увеличения запасов топлива в США
Цены на американскую нефть на мировых рынках в четверг, 28 июля, упали до самой низкой на этой неделе отметки на фоне увеличения запасов топлива в США, крупнейшего в мире энергопотребителя, сообщает агентство Bloomberg. Цены на североморскую нефть, по данным торгов, выросли на позитивной экономической статистике в США. Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по
 Нефть / Цены

 28.07.2011 21:38 "ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго" в сентябре введет в эксплуатацию новый энергоблок Краснодарской ТЭЦ
Новый энергоблок Краснодарской ТЭЦ ООО "ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго" мощностью 410 МВт планируется ввести в сентябре этого года, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края. С вводом в эксплуатацию паро-газовой установки электростанция обеспечит энергией не только кубанскую столицу - Краснодар, но и, также, до 40% территории Кубани, отметил представитель пресс-службы.
 Компании / Электроэнергетика

 28.07.2011 21:38 СИБУР приобрел 100% дзержинского "Акрилата"
Нефтехимическая компания СИБУР приобрела 100% акций ОАО "Акрилат" (Дзержинск, Нижегородская область) - единственного производителя акриловой кислоты и ее эфиров в странах СНГ, сообщила в четверг пресс-служба СИБУРа. "Приобретение ОАО "Акрилат" придаст устойчивый импульс развитию рынка акриловых производных в РФ и СНГ. Мы рассматриваем, в том числе и с партнерами, возможность развития производственных мощностей и расширения переработки продукции ОАО
 Компании / Нефтехимия

 28.07.2011 21:37 Индийская ONGC не обсуждает покупку доли в "Русснефти", сосредоточилась на "Башнефти"
ONGC Videsh Limited (OVL, "дочка" индийской нефтегазовой госкорпорации Oil and Natural Gas Corporation Limited - ONGC) в настоящее время рассматривает только покупку доли в капитале российской компании ОАО "Башнефть" и не ведет обсуждения о вхождении в капитал ОАО "Русснефть" из-за долгов последней, сообщил журналистам глава OVL Джоман Томас. "Русснефть" обременена значительным долгом. Ее крупнейшими кредиторами являются Сбербанк и трейдер Glencore.
 Компании / Нефть

 28.07.2011 21:37 Минэнерго РФ направило на согласование проект постановления о резервировании топлива
Министерство энергетики РФ подготовило и направило на согласование в федеральные органы исполнительной власти проект постановления правительства РФ об утверждении правил осуществления товарных и закупочных интервенций для регулирования рынка нефтепродуктов, сообщил журналистам глава Минэнерго Сергей Шматко.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 28.07.2011 21:36 Cуд по делу Тимошенко перенес очередное заседание на 29 июля
Печерский районный суд Киева, рассматривающий "газовое" дело экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, перенес очередное заседание на 29 июля, передает корреспондент РИА Новости. Суд на заседании в четверг продолжил допрос свидетелей. Свои показания дали ряд бывших высокопоставленных чиновников правительства и компании "Нафтогаз", занимавшие должности во времена премьерства Тимошенко.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 28.07.2011 20:30 Чистая прибыль ExxonMobil в I полугодии выросла на 54% - до $21,33 млрд
Чистая прибыль американского энергетического гиганта Exxon Mobil Corporation по US GAAP в первом полугодии 2011 года выросла на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 21,33 миллиарда долларов, сообщает компания. Чистая прибыль на одну акцию в первом полугодии составила 4,32 доллара. Чистая прибыль во втором квартале выросла на 41,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 10,68 миллиарда долларов.
 Компании / Нефть / Финансы

 28.07.2011 20:30 В Тюмени осуждены члены ОПГ, обвиняемые в мошенничестве с нефтепродуктами на 23 млн руб
В Тюмени к лишению свободы приговорены участники организованной преступной группировки, обвиняемые в мошенничестве с нефтепродуктами на общую сумму почти 23 млн руб. Как сообщает сегодня пресс-служба прокуратуры Тюменской области, Центральный районный суд г.Тюмени вынес приговор в отношении 44-летнего Вадима Герасимова и 41-летнего Сергея Буланкова.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия

 28.07.2011 20:28 Ростехнадзор готов проверить резервуарный парк по хранению нефтепродуктов
Ростехнадзор готов провести ревизию резервуарного парка, предназначенного для хранения нефтепродуктов, чтобы обеспечить рынок необходимым количеством топлива в периоды пикового спроса, заявил глава Ростехнадзора Николай Кутьин на брифинге по итогам заседания президиума правительства. "Если решение будет принято, мы, соответственно, эту ревизию проведем и обеспечим выполнение тех обязательств, которые компании берут перед потребителями", - сказал Кутьин.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 28.07.2011 20:28 Ростехнадзор в ходе проверок выявил нарушения практически на всех российских НПЗ
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в ходе проверок выявила нарушения практически на всех российских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ). Об этом сообщил сегодня журналистам в Москве глава ведомства Николай Кутьин. "Практически на всех НПЗ есть отдельные установки, по которым принято решение о приостановке их деятельности.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 28.07.2011 20:27 Жители Чечни задолжали за газ 5,6 млрд рублей
Общая задолженность коммунальных служб и населения Чечни по состоянию на 1 июля превысила 6,4 млрд рублей. Долг жителей республики составил 5,6 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении пресс-службе ОАО "Газпром межрегионгаз". "Несмотря на то, что цена на газ для населения Чеченской Республики является минимальной среди северокавказских республик, при наметившейся положительной динамике в расчетах уровень платежей этой категории потребителей по итогам первого полугодия 2011 года остается недопустимо низким", - говорится в сообщении.
 Газ / Регионы

 28.07.2011 20:27 "Укртатнафта" начнет реализацию дизтоплива Energy
ПАО "Укртатнафта" (г. Кременчуг, Полтавская обл.) с 1 августа начнет реализацию фирменного дизельного топлива под маркой Energy, производство которого было освоено в конце июля 2011 г. Об этом говорится в сообщении компании. "Дизельное топливо повышенного качества Energy-Евро вида II было произведено в сотрудничестве с немецким концерном BASF, который выступил разработчиком пакета присадок Keropur DP Eenergy", – указывается в сообщении "Укртатнафты".
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 28.07.2011 20:26 Объем торгов топливом на СПбМТСБ в четверг вырос в 2 раза - до 1,9 млрд руб
Объем торгов в секции нефтепродуктов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) в четверг возрос по сравнению с предыдущим торговым днем в два раза - до 1,922 миллиарда рублей, составив 72,39 тысячи тонн, говорится в материалах биржи. Наиболее активно торговались бензины и дизельное топливо - 1,037 миллиарда рублей и 779,5 миллиона рублей соответственно. Ценовая динамика в течение дня по всем товарным группам была разнонаправленной.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Рынки

 28.07.2011 20:25 "Дочка" ONGC просит у правительства РФ налоговых послаблений для Imperial Energy
Компания ONGC Videsh Limited (OVL, "дочка" ONGC) просит у правительства РФ налоговых послаблений для своих нефтедобывающих проектов в Томской области, аналогичных газовому проекту на Ямале, сообщил журналистам глава OVL Джоман Томас. Сейчас принадлежащая OVL компания Imperial Energy добывает в Томской области 17-18 тысяч баррелей нефти в сутки, тогда как планировала добывать не менее 40 тысяч баррелей.
 Компании / Налоги / Нефть

 28.07.2011 20:23 Бирже Санкт-Петербурга не хватает нефтепродуктов - мнение
Товарно-сырьевой бирже Санкт-Петербурга не хватает нефтепродуктов. Об этом сообщили сегодня, 28 июля, на пресс-конференции заявил президент НК "Нефтяной клуб Санкт-Петербурга" Олег Ашихмин. Он отметил, что сегодня на "Бирже "Санкт-Петербурга" желающих купить нефтепродукты гораздо больше, чем тех, кто их поставляет.
 Мнение / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Рынки

 28.07.2011 20:22 "Газпром нефтехим Салават" может выплатить дивиденды за I полугодие - 30,82 на акцию
Совет директоров ОАО "Газпром нефтехим Салават" (до 31 января 2011 года - "Салаватнефтеоргсинтез"), владеющее одним из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, рекомендует собранию акционеров выплатить промежуточные дивиденды за первое полугодие в размере 30,82 рубля на акцию, говорится в сообщении эмитента. Собрание акционеров "Газпром нефтехим Салавата" пройдет 2 сентября.
 Компании / Финансы

 28.07.2011 20:21 Минэнергоугля Украины: Газовый контракт Ю.Тимошенко нанес ущерб стране на 194,6 млн долл
Газовый контракт с РФ, заключенный в январе 2009г. при премьере Юлии Тимошенко, нанес ущерб Украине в 194,5 млн долл. Об этом заявил заместитель директора департамента по вопросам нефтяной, газовой, торфяной, нефтеперерабатывающей промышленности и альтернативных видов топлива Министерства энергетики и угольной промышленности Константин Бородин на слушаниях "газового дела" в Печерском суде Киева.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 28.07.2011 20:21 Индийская ONGC обсуждает участие в проекте "Ямал СПГ", направила НОВАТЭКу проект договора
ONGC Videsh Limited - "дочка" индийской ONGC - продолжает обсуждать с крупнейшим российским независимым производителем газа ОАО "НОВАТЭК" возможность участия в проекте по производству сжиженного природного газа - "Ямал СПГ" - и направила российской стороне проект рамочного договора, сообщил журналистам глава OVL Джоман Томас. "Мы послали выражение заинтересованости, и НОВАТЭК принял его (...) мы передали им (проект) рамочного договора", - сказал Томас.
 Газ / Регионы

 28.07.2011 20:20 НПЗ "ЛУКОЙЛа"в Бургасе на собственных запасах проработает не больше суток - глава "ЛУКОЙЛ Болгария"
НПЗ ЛУКОЙЛа в болгарском Бургасе остановится в течение 20-30 часов, сообщил глава "ЛУКОЙЛ Болгария" Валентин Златев на специальной пресс-конференции, созванной в связи с ситуацией о возможной остановке завода по решению Таможенной службы страны. Он отметил, передает агентство Novinite, что переговоры, которые должны были состояться в четверг утром между представителями ЛУКОЙЛа  и представителями министерства финансов и таможенной службы Болгарии, были отменены "по неизвестным для нас причинам".
 Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 28.07.2011 19:06 Украинская прокуратура готова вновь потребовать ареста Тимошенко
Прокуратура будет повторно ходатайствовать об аресте экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в рамках "газового" дела, если бывший глава правительства будет продолжать затягивать судебный процесс, сообщила в четверг РИА Новости гособвинитель Лилия Фролова. В среду представитель стороны обвинения попросил Печерский районный суд Киева, рассматривающий дело Тимошенко, изменить экс-премьеру меру пресечения с подписки о невыезде на арест, мотивируя это тем, что подсудимая постоянно нарушает порядок в зале суда и своими действиями затягивает рассмотрение
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 28.07.2011 19:05 Производственная мощность нефтехимической промышленности Ирана превысит 55 млн тонн продукции
Генеральный директор Иранской национальной компании нефтехимической промышленности Байат заявил, что производственная мощность нефтехимической промышленности страны превысит 55 млн тонн и объем продаж продукции отрасли достигнет 18 млрд. долларов (более трети валютных поступлений страны), сообщает агентство "ИРИБ ньюз" со ссылкой на пресс-службу министерства нефти.
 Зарубежье / Нефтехимия

 28.07.2011 19:04 Rompetrol диверсифицирует поставки сжиженного газа в Румынию
The Rompetrol Group (принадлежит НК "КазМунайГаз") намерена развивать импортные операции со сжиженным газом в порту Мидиа. Об этом сообщил генеральный директор компании Садуохас Мералиев. По его словам, сегодня терминал работает только в экспортном режиме, однако компания завершает подготовку документов, необходимых для начала импорта сжиженного газа.
 Газ / Зарубежье / Транспорт