Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефтегазовые новости

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 02.11.2023 13:35 Генконсул Индии: Страна заинтересована в наращивании поставок угля из России
Имеются перспективы роста поставок по МТК "Север-Юг" с применением мультимодальных логистических схем Индия заинтересована в наращивании поставок угля из России. Об этом, отвечая на вопрос "ПортНьюс" в ходе международной сессии "Перспективы российско-азиатского сотрудничества в сфере газа, СПГ, водорода и газомоторного транспорта" в рамках Петербургского международного газового форума, сообщил генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге Кумар Гаурав.
 Газ

 02.11.2023 10:52 MABUX: Мировые бункерные индексы сохранят динамику существенных разнонаправленных колебаний
Цена на СПГ в качестве бункерного топлива продемонстрировала тенденцию к росту По итогам 44-й недели мировые бункерные индексы MABUX не имели выраженной динамики и менялись разнонаправленно. Индекс 380 HSFO снизился на 27.94 USD: с 562.50 USD/MT на прошлой неделе до 534.56 USD/MT. Индекс VLSFO в свою очередь прибавил 1.
 Газ

 02.11.2023 10:31 ООО "Газпром СПГ технологии" планирует строительство баржи-бункеровщика и буксира-толкача на СПГ
Вероятным исполнителем станет "Ак Барс" Фото с сайта СК "Ак Барс" ООО "Газпром СПГ технологии" положительно оценивает опыт эксплуатации в Санкт-Петербурге первого речного прогулочного судна на сжиженном природном газе (СПГ) "Чайка", построенного Зеленодольским заводом имени А.М. Горького (Татарстан, входит в АО "Судостроительная корпорация "Ак Барс") и в 2021 году переданного ООО "Газпром СПГ технологии".
 Газ / Компании

 02.11.2023 09:50 Hyundai Glovis потратит $1,85 млрд на покупку 12 морских автовозов на СПГ большой вместимости
Передача судов заказчику должна быть завершена к концу сентября 2027 года Фото с сайта Hyundai Glovis Hyundai Glovis Co., Ltd. ("Хенде Гловис", логистическое подразделение южнокорейского производителя автомобилей Hyundai Motor Group), на основании решения совета директоров от 26 октября, инвестирует $1,85 млрд в приобретение 12 судов для перевозки автомобилей (PCTC) с двухтопливными двигателями на сжиженном природном газе (СПГ), сообщает отраслевой портал Offshore Energy.
 Газ

 02.11.2023 06:11 Компания "Газпром недра" завершила строительство поисково-оценочной скважины в Карском море
Самоподъемная буровая установка "Арктическая" демобилизована на место зимней стоянки в порт Мурманск Фото с сайта "Газпром недра" Компания "Газпром недра" завершила строительство поисково-оценочной скважины в акватории Карского моря с использованием самоподъемной буровой установки "Арктическая". В настоящее время платформа демобилизована на место зимней стоянки в порт Мурманск, сообщает пресс-служба компании.
 Газ / Компании

 01.11.2023 15:14 Объем бункеровок СПГ-топливом в мире до 2027 года может вырасти примерно в 2,5 раза
Более половины от общего объема потребления сжиженного природного газа придется на контейнеровозы Объем бункеровок сжиженным природным газом (СПГ) в мире до 2027 года может вырасти примерно в 2,5 раза и составить около 8 млн тонн в год. Такой прогноз в ходе стратегической сессии "Развитие газовой отрасли РФ: сможем ли преодолеть потерю трубопроводного экспорта в Европу" на XII Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ-2023) представила руководитель по аналитике Аналитического центра ТЭК Дарья Козлова, передает корреспондент "ПортНьюс".
 Газ

 01.11.2023 15:08 Эксперт: Переориентации поставок российского СПГ из Европы препятствует дефицит флота
Изменение направлений экспорта приводит к увеличению транспортного плеча Большинство существующих и заявленных проектов по сжижению природного газа (СПГ) в России, за исключением сахалинского завода, примерно на 80% ориентированы на экспорт в Европу. Об этом на XII Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ-2023) в ходе стратегической сессии "Развитие газовой отрасли РФ: сможем ли преодолеть потерю трубопроводного экспорта в Европу" сообщил директор по исследованиям и развитию Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев, передает к
 Газ

 01.11.2023 12:44 Алексей Миллер: Пути развития газового рынка будут определяться в новых мировых центрах
Выход иностранных партнеров из проектов "Газпрома" не повлиял на их реализацию Фото с сайта ПМГФ-2023 Пути развития газового рынка будут определяться в новых мировых экономических центрах: в странах глобального юга и Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), с которыми Россия активно развивает отношения.
 Газ / Компании

 31.10.2023 15:52 Минэнерго: Россия к 2035 году планирует занять до 20% мирового рынка СПГ
Общее потребление СПГ в качестве моторного топлива в ближайшие 10-12 лет может вырасти до 10 млрд куб. м в год Фото с сайта министерства энергетики РФ Россия к 2035 году планирует занять до 20% мирового рынка сжиженного природного газа, при том что сейчас на долю страны приходится около 7-8% производства СПГ.
 Газ

 31.10.2023 14:42 Эксперт: Рынок СПГ-оборудования России необходимо закрыть для иностранных компаний
Китайские поставщики, как правило, игнорируют российские нормы и стандарты Рынок оборудования для производства и работы с сжиженным природным газом (СПГ) в России необходимо закрыть для иностранных компаний, в том числе китайских. Как передает корреспондент ИАА "ПортНьюс", такое мнение в ходе панельной дискуссии "Стандартизация в области СПГ: текущий статус и дальнейшие планы" на Петербургском международном газовом форуме высказал заместитель генерального директора АНО "Агентство исследований промышленных рисков" (ГК "Промышленная безопасность"
 Газ

 31.10.2023 14:18 Камышинский опытный завод (Волгоградская область) в 2024 году представит опытный образец стендера для отгрузки СПГ на суда
Стендер планируется оснастить уникальной муфтой аварийного разъединения собственной разработки Рис. с сайта Камышинского опытного завода ООО "Камышинский опытный завод" (Волгоградская область) планирует представить опытный образец автоматизированного стендера для отгрузки сжиженного природного газа (СПГ) на суда в 2024 году.
 Газ

 31.10.2023 12:02 NYK переоборудует свой буксир для работы на аммиаке
Судно будет передано в эксплуатацию летом 2024 года Фото с сайта NYK Японская судоходная группа NYK приступила к проекту А-Tug для перевода двигателей и топливной системы морского буксира Sakigake с потребления сжиженного природного газа (СПГ) на аммиак в качестве бункерного топлива. Как сообщает пресс-служба NYK, работы будут выполнены на верфи Oppama судостроительной компании Keihin Dock Co.
 Газ

 31.10.2023 11:38 Эксперт: внедрению СПГ как топлива в России препятствует несовершенство нормативно-правовой базы
В нормативно-правовой базе отсутствует определение сжиженного природного газа Внедрению газомоторного топлива в России препятствует несовершенство нормативно-правовой базы. Так, по мнению генерального директора АО "РариТЭК Холдинг" Рафаэля Батыршина, которое он высказал в ходе панельной дискуссии "Рынок газомоторного топлива: финансовые инструменты и новые задачи в современных условиях", состоявшейся в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного газового форума, в нормативно-правовой базе отсутствует определение сжиженного природног
 Газ

 31.10.2023 11:25 "Газпромбанк Лизинг" заинтересован в финансировании строительства и приобретения судов на СПГ
В портфеле компании пока таких проектов нет "Газпромбанк Лизинг" заинтересована в финансировании строительства и приобретения судов на газомоторном топливе. Об этом, отвечая на вопрос "ПортНьюс" в ходе панельной дискуссии "Рынок газомоторного топлива: финансовые инструменты и новые задачи в современных условиях", состоявшейся в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного газового форума, сообщил директор управления компании Андрей Доминов.
 Газ / Компании

 31.10.2023 11:08 Bloomberg: Россия в ноябре планирует увеличить отгрузку дизтоплива из своих черноморских и балтийских портов на 56%
Запланированный объем отгрузки является самым большим экспортом дизтоплива России за последние три месяца Россия в ноябре 2023 года планирует увеличить поставки дизельного топлива из своих портов на Черном и Балтийском морях на 56% по сравнению с октябрем — до 2,16 млн тонн, так как нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) страны перерабатывают больше сырой нефти и внутренний рынок топлива стабилизируется, пишет Bloomberg.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт

 31.10.2023 10:47 РС выполнил очередное освидетельствование газовоза "Маршал Василевский"
Судно, построенное в 2018 году, выполняет функции СПГ-хранилища Фото РС, автор С. Казаков Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) выполнил очередное освидетельствование газовоза "Маршал Василевский". Судно построено в 2018 году. В настоящий момент оно выполняет функции хранилища сжиженного природного газа (СПГ), сообщается на странице РС в социальных сетях.
 Газ

 26.10.2023 13:42 HD Hyundai получила от Qatar Energy контракт на 17 газовозов на общую сумму $3,9 млрд
Соглашение было подписано в ходе двустороннего бизнес-форума в Дохе Фото южнокорейского новостного агентства Yonhap HD Hyundai Heavy Industries и Qatar Energy заключили контракт на поставку 17 новых танкеров СПГ на общую сумму $3,9 млрд, что стало подтверждением меморандума о намерениях, подписанного двумя компаниями в сентябре 2022 года, сообщает ресурс Korea Times со ссылкой на заявление министерства торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи.
 Газ

 26.10.2023 12:32 TotalEnergies ввела в эксплуатацию плавучий терминал СПГ в порту Гавр (Франция)
Компания заключила контракты на половину годовой мощности терминала, составляющей около 5 млрд куб. метров TotalEnergies в порту Гавр ввела в строй Cape Ann, плавучая система для хранения, переработки и отгрузки сжиженного природного газа (FSRU), поставляемого из Норвегии. С судна FSRU началась первая закачка газа в сеть оператора GRTgaz, говорится в сообщении TotalEnergies.
 Газ

 26.10.2023 11:34 Обзор MABUX: Мировые бункерные индексы вновь возобновили умеренное нисходящее движение
Цена на СПГ в качестве бункерного топлива в порту Синеш вновь снизилась По итогам 43-й недели мировые бункерные индексы вновь возобновили умеренное нисходящее движение. Индекс 380 HSFO снизился на $7,27 — с 573,44 USD/MT на прошлой неделе до 566,17 USD/MT. Индекс VLSFO потерял $8,68 (672,9 USD/MT против 681,58 USD/MT на прошлой неделе).
 Газ

 25.10.2023 12:48 Общественные организации Черногории возражают против строительства терминала СПГ в порту Бар
Они обвиняют Европейскую комиссию в активном поощрении увеличения потребления газа в регионе Западных Балкан Совместное письмо президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с призывом не поддерживать строительство терминала для приемки сжиженного природного газа (СПГ) в черногорском порту Бар направили 27 неправительственных организаций, сообщает новостной ресурс BNE IntelliNews.
 Газ

 25.10.2023 12:12 Сенаторы расширили круг экспортеров СПГ
Годовые объемы производства СПГ могут возрасти до 100 млн тонн в ближайшие 7 лет Совет Федерации на заседании 25 октября одобрили изменения в федеральный закон "Об экспорте газа", которыми предоставляется право на экспорт сжиженного природного газа (СПГ) пользователям участков недр на суше, расположенных севернее 67 градуса северной широты, и дополняется перечень юридических лиц, обладающих таким правом.
 Газ

 25.10.2023 09:22 Американская Crowley планирует осуществлять бункеровки СПГ на Панамском канале
Бункеровки будут выполняться на тихоокеанской стороне канала Фото с сайта Crowley Crowley Maritime Corporation (входит в Crowley Holdings Inc.), американская компания специализирующаяся в судоходстве и логистике энергоресурсов, подготовила план по поставкам сжиженного природного газа судам на газомоторном топливе на выходе из Панамского канала со стороны Тихого океана.
 Газ

 24.10.2023 13:22 "КазТрансОйл" до апреля 2024 года отгрузит 560 тыс. тонн нефти с месторождения Кашаган в направлении порта Новороссийск
Мера вводится для сохранения максимальной технической возможности перекачки нефти в осенне-зимний период Фото с сайта АО "КазТрансОйл" АО "КазТрансОйл" с октября 2023 года по апрель 2024 года осуществит экспорт нефти с месторождения Кашаган по участку магистрального нефтепровода Атырау ‒ Самара и далее по системе ПАО "Транснефть" с последующей отгрузкой в порту Новороссийск (терминал Шесхарис).
 Нефть / Транспорт

 24.10.2023 12:27 Скончался председатель совета директоров ПАО "Лукойл" Владимир Некрасов
Почти 50 лет Владимир Некрасов работал в нефтегазовой отрасли ПАО "Лукойл" сообщает о скоропостижной кончине председателя совета директоров Владимира Некрасова. По предварительному заключению врачей смерть наступила в результате острой сердечной недостаточности. Почти 50 лет Владимир Некрасов работал в нефтегазовой отрасли, прошел путь от слесаря-ремонтника до генерального директора производственного общества "Лукойл-Западная Сибирь".
 Компании / Нефть

 20.10.2023 09:46 Границы порта Мурманск скорректированы под объекты ЦСКМС "НОВАТЭКа"
Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений начал работу в мае 2022 года Фото с сайта "НОВАТЭКа" Изменения внесены в границы морского порта Мурманск распоряжением правительства РФ от 26 сентября 2023 года №2582-р. Корректировки связаны с изменением границ участков № 22-26 путем объединения в два участка (№№ 22 и 23).
 Газ / Компании

 19.10.2023 10:27 Россия и КНР наметили шаги по увеличению транзитного грузопотока по СМП до 50 млн тонн к 2030 году
РФ занимает четвертое место среди экспортеров СПГ в Китай Фото с сайта правительства РФ Россия и Китай наметили шаги по увеличению транзитного потенциала Северного морского пути (СМП) с перспективой расширения грузопотока по этому маршруту между странами к 2030 году до не менее 50 млн тонн в год, сообщает пресс-служба правительства РФ.
 Газ

 18.10.2023 12:32 Госдума разрешила экспорт СПГ с арктических проектов
Закон принят в третьем чтении Государственная дума РФ на заседании 18 октября приняла в третьем чтении закон, который разрешает экспорт сжиженного природного газа (СПГ) с участков, расположенных севернее 67-го градуса северной широты, говорится в материалах системы обеспечения законодательной деятельности.
 Компании / Нефть

 17.10.2023 15:52 Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений приступил к возведению третьей линии проекта "Арктик СПГ 2"
К текущему дню залито 1,7 тыс. куб. м бетона и установлено 1,5 тыс. тонн арматуры Фото из Telegram-канала Андрея Чибиса Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) компании "НОВАТЭК Мурманск" начал строительство третьей линии для проекта "Арктик СПГ 2". К текущему дню залито 1,7 тыс.
 Газ / Компании

 17.10.2023 15:36 Транзитные сборы за проход по Суэцкому каналу возрастут на 5-15% с середины января 2024 года
Рост сборов не коснется контейнеровозов, следующих из северо-западной Европы в порты Дальнего Востока Управление Суэцкого канала Египта (SCA) объявило о повышении транзитных сборов на 5-15 % с 15 января 2024 года. Для танкеров, транспортирующих сырую нефть, сжиженный нефтяной газ (СНГ), сжиженный природный газ (СПГ), а также для пассажирских судов транзитный сбор возрастет на 15%.
 Газ

 17.10.2023 14:16 Госдума во втором чтении приняла законопроекта об экспорте СПГ с арктических проектов
Третье чтение документа назначено на 18 октября Государственная дума РФ на заседании 17 октября приняла во втором чтении законопроект, разрешающий экспорт сжиженного природного газа (СПГ) с участков, полностью или частично расположенных севернее 67-го градуса северной широты. Третье чтение документа запланировано на 18 октября, говорится в материалах системы обеспечения законодательной деятельности.
 Газ