Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефтегазовые новости

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 02.10.2023 15:28 Пакистанский НПЗ Cnergyico импортировал первую частную партию российской нефти
Компания использовала свой рейдовый причал, который может принимать танкеры с большой осадкой Пакистанский нефтеперерабатывающий завод Cnergyico импортировал первую в стране частную партию российской нефти в объеме 100 тыс. тонн, сообщает Reuters. Ранее предполагалось, что частный импорт окажется коммерчески невыгодным, поскольку партии топлива придется разбивать на части и перегружать на более мелкие суда.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт

 29.09.2023 08:11 США обеспокоены вопросами безопасности терминала КТК в Новороссийске
США обеспокоены вопросами безопасности терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Новороссийске. Как передает кахастанская пресса, об этом заявил посол США в Казахстане Даниэл Розенблюм в ходе крулого стола в Астане.Как сообщили в КТК, руководство консорциума не было уведомлено о таких встречах и не принимало в них участия.
 Нефть / Транспорт

 29.09.2023 06:14 Александр Новак поручил доработать карту технологических дефицитов в нефтегазовой отрасли для импортозамещения
Речь идет о 220 позициях по семи направлениям, включая добычу на шельфе, транспортировку углеводородов, производство СПГ Фото с сайта правительства РФ Вице-премьер Александр Новак поручил доработать карту технологических дефицитов в нефтегазовой отрасли с участием нефтегазовых компаний, Института нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ) и органов власти.
 Газ

 27.09.2023 14:39 Катарская госкомпания заказала строительство 17 СПГ-танкеров на верфи HHI
Общая сумма контракта составляет $3,9 млрд Фото церемонии подписания с сайта QatarEnergy Катарская энергетическая госкомпания QatarEnergy подписала соглашение с южнокорейской компанией HD Hyundai Heavy Industries (HHI) на строительство серии из 17 морских танкеров для перевозки сжиженного природного газа (СПГ).
 Газ

 27.09.2023 10:31 "Транснефть" завершила гидроиспытания строящейся резервной нитки ВСТО-2 в Хабаровском крае
Строительные работы на подводном переходе нефтепровода через реку Хор завершатся до конца года Фото с сайта ООО "Транснефть — Дальний Восток" Сотрудники ООО "Транснефть — Дальний Восток" выполнили гидроиспытания подводного перехода строящейся резервной нитки на второй очереди трубопроводной системы "Восточная Сибирь — Тихий океан" (ВСТО-2) через реку Хор в Хабаровском крае.
 Нефть / Транспорт

 27.09.2023 09:58 Судами СКФ за все время проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" перевезено 238 млн тонн нефти и 27 млн тонн СПГ
В обслуживании энергетических проектов на Сахалине задействовано 18 судов СКФ Фото из Telegram-канала ПАО "Совкомфлот" Судами ПАО "Совкомфлот" (СКФ) за все время работы в рамках проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" перевезено 238 млн тонн нефти и 27 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ). В обслуживании двух сахалинских проектов занято 800 сотрудников "Совкомфлота" в море и на берегу.
 Газ

 27.09.2023 09:54 Администрации "Обь-Иртышводпуть" провела тренировку по ликвидации нефтеразлива в Сургутском РВПиС
По легенде учений, в акваторию реки Черная попали нефтепродукты массой до 115,4 тонны Фото с сайта Росморречфлота В Сургутском районе водных путей и судоходства (РВПиС, филиал ФБУ "Администрация "Обь-Иртышводпуть") состоялось учение по локализации и ликвидации максимального расчетного объема разлива нефти и нефтепродуктов.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт

 27.09.2023 09:32 Rohe Solutions приступит к сжижению биогаза на терминале СПГ в Хамине (Финляндия)
Компания станет первым поставщиком сжиженного биогаза в Финляндии Фото с сайта Hamina СПГ Rohe Solutions Oy начнет сжижать биогаз, получаемый из трубопроводной сети, на терминале Hamina СПГ (Хамина, Финляндия). Сжижение и первые пробные поставки планируется осуществить в начале 2024 года. Принятое решение стало ответом на растущий спрос на подобное топливо, говорится в сообщении компании.
 Газ

 27.09.2023 08:14 Плановый ремонт на СПГ-терминале в Клайпеде (Литва) продлится до 30 сентября 2023 года
Прибытие следующей партии СПГ на терминал ожидается 1 октября Фото с сайта Klaipedos SGD Terminalo Работа Клайпедского терминала сжиженного природного газа (Klaipedos SGD Terminalo) временно приостановлена с 26 сентября 2023 года. До 30 сентября здесь проводится ежегодное плановое техническое обслуживание и ремонт оборудования, сообщила пресс-служба AB Klaipedos Nafta (KN).
 Газ

 27.09.2023 07:49 Shell выполнила первую бункеровку СПГ круизного судна на Гибралтаре
Лайнер Silver Nova был построен на немецкой верфи Meyer Werft Фото с сайта Silversea Cruises Компания Shell осуществила первую в Гибралтаре бункеровку сжиженным природным газом (СПГ) круизного лайнера Silver Nova (оператор Silversea Cruises). Об этом сообщает отраслевой портал Ship & Bunker. По словам директора подразделения переработки СПГ в Shell Trading Тахира Фаруки, бункеровочная операция была подготовлена в сотрудничестве c Royal Caribbean Group, перевозчиком газомоторного топлива компанией Anthony Veder и администрацией порта Гибралт
 Газ

 25.09.2023 14:03 Газпромбанк и "Мечел" заключили мировое соглашение о реструктуризации кредита
Арбитражный суд Москвы постановил взыскать по иску Газпромбанка с группы "Мечел" 11,9 млрд рублей Газпромбанк заключил с горно-металлургической компанией (ГМК) "Мечел" и "Челябинским металлургическим комбинатом" (ЧМК) мировое соглашение о реструктуризации кредитных обязательств. Условия соглашения предусматривают выплату долга в течение 2 лет на комфортных для сторон условиях, конвертацию задолженности в рубли и прощение части общего долга, сообщает пресс-служба кредитной организации.
 Газ / Компании

 25.09.2023 09:33 Правительство РФ разрешило "Транснефти" перевозку топлива на экспорт, принятого до вступления ограничений
Также сняты ограничения на судовое топливо Правительство РФ внесло изменения в свое постановление от 21 сентября 2023 года №1537 о введении временных ограничений на экспорт бензина и дизельного топлива. В соответствии с постановлением от 23 сентября №1564 разрешается перевозка топлива ПАО "Транснефть", если оно до вступления в силу ограничения было перемещено под таможенные процедуры, допускающие вывоз, или на него оформлено поручение на отгрузку на морское судно.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт

 22.09.2023 11:48 SHI разработала лазерного робота для высокоскоростной сварки при строительстве СПГ-танкеров
Скорость сварки мембранных панелей грузовых танков повышена в пять раз Фото с сайта KED Global Южнокорейская судостроительная компания Samsung Heavy Industries (SHI) разработала лазерного робота для высокоскоростной сварки, что позволит существенно повысить производительность при строительстве судов для транспортировки сжиженного природного газа (СПГ).
 Газ

 22.09.2023 09:39 Экспортные отгрузки дизтоплива "Транснефти" остановлены в портах Приморск и Новороссийск
Решение связано с введенным правительством РФ временным ограничением на экспорт бензина и дизтоплива ПАО "Транснефть" с 22 сентября 2023 года остановило погрузку дизельного топлива на экспорт в портах Новороссийск и Приморск. Об этом сообщил официальный представитель компании Игорь Демин, передает ТАСС.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт

 21.09.2023 15:34 Специальное учение по ликвидации ЧС прошло в Карском море в точке строительства СПБУ "Арктическая"
В нем были задействованы аварийно-спасательные и транспортно-буксирные суда, суда обеспечения и ледокол Фото с сайта компании "Газпром недра" ООО "Газпром недра" провело тактико-специальное учение по ликвидации чрезвычайных ситуаций при строительстве поисково-оценочных скважин на арктическом шельфе. Мероприятие прошло в районе строительства скважины самоподьемной буровой установкой (СПБУ) "Арктическая".
 Газ / Компании

 21.09.2023 13:21 Экспортные цены на уголь в портах Дальнего Востока в первом полугодии 2023 года снизились на 40%
Давление на цены оказывает рост внутренней добычи в Китае Фото ИАА "ПортНьюс" Экспортные ценовые индексы Центра ценовых индексов "Газпромбанка" (ЦЦИ) на уголь в портах Дальнего Востока в первом полугодии 2023 года снизились на 40,1%, а цены на коксующийся уголь марки ГЖ сократились на 48,7%. Такие данные в ходе бизнес-форума Coal Drive 2023, который проводится в Анталье при участии ИАА "ПортНьюс", привел представитель ЦЦИ Евгений Грачев.
 Газ / Компании

 21.09.2023 11:49 Россия временно ограничила экспорт автомобильного бензина и дизтоплива
Правительство РФ приняло соответствующее решение для стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке В России введены временные ограничения на экспорт автомобильного бензина и дизельного топлива. Решение принято для стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба российского кабмина.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт

 21.09.2023 09:42 РС ведет наблюдение за изготовлением головного инновационного контейнера для сыпучих грузов
Сейчас Регистр также выполняет одобрение новой модели контейнера-цистерны для СПГ Под техническим наблюдением Российского морского регистра судоходства (РС, Регистр) изготавливается головной образец инновационного контейнера для сыпучих грузов без давления с нижней разгрузкой по всей длине и ширине, разработанный компанией "КОТТА контейнер".
 Газ

 21.09.2023 09:07 В Хабаровском крае запланировано строительство танкеров для транспортировки СПГ
МИЦ МКС планировал запустить центр судостроения и судоремонта в конце 2024 года Фото оргкомитета выставки В Хабаровском крае запланировано строительство судов для транспортировки сжиженного природного газа (СПГ). ООО "Регент Балтика" и "Международный инновационный центр морских конструкций и судоремонта" (МИЦ МКС) 20 сентября 2023 года на выставке "Нева 2023" в Санкт-Петербурге подписали соответствующее соглашение о партнерстве, сообщает оргкомитет мероприятия.
 Газ

 21.09.2023 08:20 Эксперимент "Газпром нефти" по поставкам нефти по Северному морскому пути признан удачным
Компания продолжит отгрузки с Балтики по СМП в следующем году "Газпром нефть" в следующем году продолжит поставки нефти с Балтики по Северному морскому пути. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу компании Александра Дюкова. "Поставки эффективны, мы продолжим отгрузки по СМП. У нас еще есть время до завершения летней навигации в этом году.
 Компании / Нефть

 20.09.2023 09:54 КТК с начала 2023 года к середине сентября увеличил экспорт нефти на 9% — до 45,3 млн тонн
Количество загруженных танкеров достигло 415 ед. Фото с сайта "Панорама КТК" Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) с начала 2023 года к середине сентября отправил на экспорт 45,3 млн тонн нефти, отгруженной на 415 танкеров. На аналогичную дату годом ранее показатели составляли 41,5 млн тонн и 382 танкера соответственно, сообщает корпоративное издание "Панорама КТК".
 Нефть / Транспорт

 19.09.2023 14:46 В Минпромторге потребность в газовозах для доставки СПГ с КС "Портовая" оценили в 20 единиц
Перспективы строительства таких судов в России довольно большие "Газпрому" для доставки сжиженного природного газа (СПГ) с завода в районе компрессорной станции (КС) "Портовая" в порту Усть-Луга понадобится около 20 танкеров-газовозов. Такое мнение высказал во время пленарного заседания, прошедшего в рамках выставки "Нева 2023", статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, передает корреспондент ИАА "ПортНьюс".
 Газ / Компании

 18.09.2023 12:59 Российская SeaProject разработала универсальный катер с дистанционным и автоматическим управлением
Судно имеет бензиновый двигатель Слайд презентации Российская компания SeaProject разработала универсальный катер с дистанционным и автоматическим управлением "Зефир". Об этом на международной стратегической сессии "Морская робототехника: проекты и практика" в рамках выставки "Нева 2023" в Санкт-Петербурге сообщил коммерческий директор ЗАО "Си Проект" Андрей Сойконен, передает корреспондент ИАА "ПортНьюс".
 Переработка, нефтепродукты и сбыт

 18.09.2023 06:19 Корпорация "Ак Барс" планирует начать строительство судов на СПГ в 2024 году
Это будут прогулочные суда и буксиры Судостроительная корпорация "Ак Барс" (Татарстан) планирует начать строительство судов, работающих на сжиженном природном газе (СПГ), в 2024 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора Рената Мистахова. Он уточнил, что соглашение с заказчиком планируется подписать на Петербургском международном газовом форуме, который состоится в конце октября — начале ноября.
 Газ

 15.09.2023 12:01 Ростехнадзор выдал заключение о соответствии объектов "Арктик СПГ 2" проектным требованиям
Работы по строительству завершены, нарушений обязательных требований не выявлено Рис. с сайта НОВАТЭКа Северо-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело визуальный осмотр конструктивных, объемно-планировочных и других решений, анализ исполнительной документации пяти этапов объекта капитального строительства "Обустройство Салмановского (Утреннего) нефтегазоконденсатного месторождения", застройщиком которого является ООО "Арктик СПГ 2", сообщает пресс-служба ведомства.
 Газ / Компании

 15.09.2023 11:29 Танкер "Газпрома" с партией СПГ, впервые доставленной из Ленобласти по СМП, разгрузился в китайском порту
Газовоз доставил около 100 млн куб. м СПГ с комплекса "Портовая" на Балтике Фото с сайта "Газпрома" Танкер-газовоз "Великий Новгород" с партией сжиженного природного газа (СПГ), произведенного ПАО "Газпром" на комплексе в районе компрессорной станции (КС) "Портовая" (Ленинградская область), завершил разгрузку на приемном СПГ-терминале "Таншань" в Китае.
 Газ / Компании

 15.09.2023 07:43 В Китае спущен на воду первый в серии морской автовоз на СПГ
Судно построено на класс китайского классификационного общества CCS  Фото с сайта CCS На судостроительном заводе Jiangnan Shipyard (Group) Co., Ltd. на класс китайского CCS строится первый в стране специализированный морской автовоз типа PCTC, который будет работать на сжиженном природном газе (СПГ), говорится в пресс-релизе классификационного общества.
 Газ

 14.09.2023 16:20 Продажи бункерного топлива в порту Сингапур за январь-август 2023 года увеличились на 8,8%
Объем реализации СПГ вырос в 9 раз, биотоплива — в 5,5 раза Продажи бункерного топлива в порту Сингапур (крупнейший бункеровочный хаб в Юго-Восточной Азии) за январь-август 2023 года увеличились на 8,8% в сравнении с соответствующим периодом прошлого года и составили 33,84 млн тонн. Как следует из данных администрации порта, в том числе продажи LSFO выросли на 4% — до 20,5 млн тонн, MFO — на 11,7%, до более 10,4 млн тонн.
 Газ

 14.09.2023 16:01 "Арктическая перевалка" НОВАТЭКа внесена в санкционный список США
Под санкции также попали плавучие хранилища СПГ ООО "Арктическая перевалка" (учредитель — ПАО "НОВАТЭК") включено в санкционный список США. В него также внесены два связанных с ней судна — крупнотоннажные плавучие хранилища "Саам ПХГ" и "Коряк ПХГ", сообщается на сайте Минфина США. В релизе министерства уточняется, что управление по контролю за иностранными активами Минфина (OFAC) ввело 14 сентября около 100 санкций в отношении российских физических и юридических лиц, включая промышленные предприятия и финансовые организации.
 Компании / Нефть

 14.09.2023 11:32 Танкер-газовоз с партией СПГ впервые отправлен с завода "Газпрома" в Ленобласти в Китай по Севморпути
В текущих условиях "Газпрому" приходится диверсифицировать рынки сбыта и находить новые пути Фото из Telegram-канала "Газпрома" "Газпром" начал поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Китай со своего среднетоннажного завода в районе компрессорной станции (КС) "Портовая" в Ленинградской области.
 Газ / Компании