Новости раздела "Экономика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

России помогли "Роснефть" и BP

26 Июня 2014, 13:07. OilGasField.ru. В 2013 г. приток глобальных прямых иностранных инвестиций вырос на 9% и составил $1,45 трлн, говорится в докладе ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию). Следует отметить, что эти показатели полностью совпали с прошлогодними прогнозами организации.

Список стран-инвесторов прошлого года возглавили США, Япония, Китай, Россия. В 2013 г. объем российских инвестиций почти удвоился с $49 млрд до $95 млрд. В список государств, получивших больше всего инвестиций, попали все те же США, Китай, Россия, а также Бразилия и Сингапур.

Объем прямых иностранных инвестиций в экономику России вырос с $51 млрд до $79 млрд. Таким образом, в 2013 г. РФ стала третьей в мире по объему их привлечения и четвертой — по объему капвложений. Произошло это исключительно благодаря сделке "Роснефти" и BP, и в ближайшем будущем России вряд ли удастся подняться до уровня 2013 г., говорится в докладе.

Инвесторов по-прежнему привлекает высокая норма прибыли в проектах, связанных с энергетикой и разработкой других природных ресурсов, о чем свидетельствуют партнерские соглашения в рамках разработки труднодоступных нефтяных месторождений. Резкий рост ПИИ объяснялся тем, что компания BP из Соединенного Королевства приобрела 18,5% акций российской нефтяной госкомпании "Роснефть".

Эксперты прогнозируют, что в 2014 г. приток иностранных инвестиций составит $1,6 трлн., в 2015 г. – $1,75 трлн, а в 2016 – $1,85 трлн. Такие показатели роста будут обусловлены восстановлением стран после глобального экономического кризиса.

При этом в ЮНКТАД прогнозируют разворот потоков инвестиций от развивающихся и переходных экономик к развитым странам на протяжении ближайших трех лет.

Такие выводы организация сделала на основании анализа деятельности 164 транснациональных корпораций и 84 крупнейших международных инвестиционных фондов в феврале-апреле 2014 г.

Основными причинами смены предпочтений инвесторов в ЮНКТАД называют сворачивание программ количественного смягчения, низкие темпы экономического роста в развивающихся странах и локальные конфликты в странах с переходной экономикой.

В качестве примера эксперты организации приводят статистику сделок слияний и поглощений в I квартале 2014 г.: десять крупнейших из них приходятся на развитые рынки.

В итоге в ближайшие три года прямые иностранные инвестиции в развитые страны увеличатся почти в два раза, в развивающиеся - фактически не изменятся, а в переходных - сократятся почти на четверть. Следует отметить, что выводы ЮНКТАД полностью подтверждаются статистикой Центробанка: в I квартале 2014 г. в Россию пришло $11,9 млрд прямых иностранных инвестиций, а ушло — $14,6 млрд. Об этом сообщает Вести.ru.

Разделы:  Компании / Нефть / Финансы / Экономика