Новости раздела "Экономика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Североамериканская нефть и газ ищут надежное русло

26 Июня 2014, 13:32. OilGasField.ru. Как показало исследование, проведенное "Делойтом", события, происходящие на энергетических рынках, приводят к изменениям геополитической ситуации и усилению межгосударственной взаимозависимости.

Отголоски североамериканского энергетического бума, в результате которого США из крупного импортера вскоре могут превратиться в экспортера, уже слышны на Ближнем Востоке, в России и Китае. Это приведет не только к возникновению новых источников поставок и ужесточению конкуренции, но и к изменению геополитической обстановки и усилению межнациональной взаимозависимости.

Ади Карев, возглавляющий в "ДТТЛ" международную Группу по работе с компаниями нефтегазового сектора, говорит:

"В этом году деятельность энергетических рынков отмечена небывалым геополитическим прагматизмом. Североамериканский энергетический подъем приведет к снижению числа энергетических конфликтов на евразийском пространстве. Кроме того, США продолжат борьбу за сохранение своих позиций регулятора международного энергетического баланса в условиях усиления китайского и российского влияния на мировой арене".

Североамериканская революция в мировой энергетике

США готовятся стать чистым экспортером природного газа к концу текущего десятилетия. Таковы прогнозы Управления по энергетической информации США (EIA).

"Есть опасения, что растущее чувство самодостаточности может привести к усилению изоляционизма и нежеланию участвовать в международной политике. Однако я полагаю, что такое развитие событий маловероятно, поскольку уже сейчас можно видеть, что появляются новые источники поставок, а также усиливается конкурентная борьба за покупателей, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Одновременный сдвиг в сторону использования более чистых видов топлива в мировой структуре энергоресурсов будет открывать широкие перспективы для природного газа, а следовательно, и для СПГ, по мере глобализации поставок природного газа", ― говорит Карев.

Энергоносители: новые источники, новая геополитика

Организация стран ― экспортеров нефти (ОПЕК) и Россия доминировали на рынках экспорта нефти и газа более полувека. Сегодня их господство оспаривают новые поставщики, и этот процесс меняет геополитический ландшафт.

"В следующем десятилетии появление новых источников поставок приведет к изменениям на международных рынках углеводородов. Увеличение добычи в США, а также в Канаде, Мексике, Бразилии и Казахстане, изменит облик рынков газа, а также геополитическую обстановку. Скорее всего, мы увидим ослабление господствующего положения существующих поставщиков, преимущественно стран ― членов ОПЕК и России. Перед этими странами встанет задача, которую им потребуется решать, ― это объединение усилий в конкурентной борьбе за сохранение рыночной доли и влияния", ― отметил г-н Карев.

Структура энергоресурсов: изменение мирового порядка

Мировой баланс энергоносителей начинает меняться в сторону использования более экологичных видов топлива, таких как природный газ. В Северной Америке природный газ все чаще используется для производства электроэнергии, а также в промышленности и на транспорте.

Япония планирует увеличить долю природного газа в своем энергобалансе в рамках стратегии, принятой после фукусимской аварии, после которой был введен мораторий на использование атомной энергии. В европейской энергетике, несмотря на некоторое сокращение использования определенных видов дорогостоящих источников возобновляемой энергии, которое привело к временному увеличению доли угля, сохранится тенденция к внедрению более экологичных видов топлива.

Производство энергии: нефтяные и газовые мегапроекты требуют новых стратегий управления

Сверхкрупные нефтегазовые месторождения с запасами, превышающими 1 млрд баррелей в нефтяном эквиваленте, можно в целом разделить на три категории: традиционные месторождения, месторождения нового поколения и нетрадиционные месторождения. К традиционным относятся месторождения на суше, морские мелководные месторождения и месторождения тяжелой нефти.

Технологии нового поколения включают в себя СПГ, технологию химического синтеза (GTL), а также добычу на больших глубинах и в Арктике. К нетрадиционной добыче относятся технологии добычи сланцевого газа, сланцевой нефти и нефтеносных песков.

Энергетический национализм: жадность, страх и гордость

Ресурсный национализм возникает на стыке трех основных поведенческих мотивов: стремление к достижению благосостояния за счет монетизации ресурсов ("жадность"); стремление к обеспечению энергобезопасности, поскольку современное общество сильно зависит от энергоносителей ("страх"), и защита национального суверенитета в области природных ресурсов для целей общенационального развития ("гордость").

Каждой стране так или иначе приходится сталкиваться с этими разнонаправленными тенденциями. Это находит отражение в изменениях, касающихся фондов национального благосостояния, задач регионального развития и общенациональных приоритетов. Об этом сообщает Вести.ru.

Разделы:  Мнение / Нефть / Экономика