Новости раздела "Экология"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Глава ВР America вызван в суд по делу об аварии в Мексиканском заливе

28 Декабря 2011, 09:10. OilGasField.ru. Глава BP America Inc Ламар МакКей (Lamar McKay) вызван в суд для дачи свидетельских показаний по делу об аварии, произошедшей в 2010 году в Мексиканском заливе на платформе Deepwater Horizon, первое заседание суда состоится 27 февраля 2012 года, сообщило агентство Bloomberg.

BP столкнулась по меньшей мере с 350 исками от тысяч владельцев собственности на побережье, требующих возмещения ущерба от разлива нефти. Кроме того, иски о возмещении ущерба были поданы к компаниям и властям США. Суд объединил все дела в одно производство.

Ранее суд отклонил апелляцию компании Cameron International на решение о рассмотрении без участия присяжных исков, поданных к ней и еще ряду компаний в связи с этой аварией.

Первое заседание суда пройдет 27 февраля в Федеральном суде Нового Орлеана (штат Луизиана). В ходе процесса судья единолично решит, какие из фигурирующих в исках компаний действительно ответственны за аварию. Сумма компенсаций, которую придется выплатить виновным, будет определена уже присяжными.

Взрыв на Deepwater Horizon унес жизни 11 человек и обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. В воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей нефти. Платформа принадлежала швейцарской компании Transocean, а Cameron International наряду с Halliburton Energy Services принимала непосредственное участие в ее подготовке к работе. На момент аварии платформой управляла BP.

После аварии власти страны ввели временный запрет на рыбную ловлю в районе ЧП, закрыв для промысла более трети всей акватории залива. В связи с этим более 100 тысяч рыболовов, туристических фирм и прочих лиц и компаний, считающих, что понесли убытки в связи с аварией, подали иски о возмещении материального ущерба, иски были поданы к компаниям и властями США. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Нефть / Проиcшествия / Экология