Новости раздела "Экспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Ценообразование российского газа стало предметом острых дебатов в парламенте Армении

18 Декабря 2013, 07:42. OilGasField.ru. В ходе парламентских слушаний в Ереване 17 декабря на тему заключенных с Россией договоров, которыми определяется цена на поставляемый в Армению российский газ, депутаты от оппозиционных фракций подвергли критике политику правительства в энергетической сфере.

Во-первых, армянские парламентарии акцентировали внимание на недавно выявленный факт о том, что Армения задолжала России $300 млн за газ. Об этом недавно сообщил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян, когда в начале декабря был заключен договор о купле продаже 20% акций правительства Армении в ЗАО "АрмРосгазпром" российскому "Газпрому". Тогда оказалось, что с апреля 2010 года Россия повысила цену на газ (сначала цена повысилась до $240, затем - до $270), но правительство Армении настаивало на том, чтобы для конечного потребителя топливо не подорожало до окончания переговоров. Таким образом, за эти 2,5 года образовалась 300-миллионная долговая трещина. Она была разделена по полам, и свою часть (порядка $155 млн) Армения покрыла продажей 20% доли правительства в "АрмРосгазпром".

Депутаты недоумевали по поводу того, что на протяжении 2,5 лет правительство не сообщило парламенту и общественности о том, что параллельно с переговорами накапливается долг. "Все это время правительство сообщало о том, что переговоры с российской стороны продолжаются. Даже парламент не был извещен, что накапливается долг, который мы должны будем покрыть. $300 млн - это 10% бюджета Армении. Теперь же правительство принесло на суд парламента договор, согласно которому, оно желает покрыть накопленный по его же вине долг продажей общественного имущества. Получается, парламент должен ратифицировать договор о купле продаже 20% акций для покрытия долга, о котором вообще до недавних пор ничего не знал", - подчеркнул глава фракции оппозиционной партии "Армянский национальный конгресс" Левон Зурабян.

Ответ участвующего в слушаниях министра энергетики Армена Мовсесяна в целом сводился к - "А кто спрашивал?". "Мы не вели секретных переговоров. О долге не сообщили, поскольку такого обязывающего законодательного положения нет и, кроме того, никто и не интересовался (журналисты неоднократно поднимали тему за прошедшие два года - ред.)", - заявил министр.

Помимо этого депутаты акцентировали внимание на положении в заключенном между правительствами Армении и России договоре о купле продаже 20% акций армянской стороны в "АрмРосгазпром", согласно которому парламент обязуется до 31 декабря 2043 года не принимать законодательных актов, противоречащих этому соглашению. "По какой причине цена на газ по договору не должна меняться до 2018 года, но согласно соглашению (они вместе представлены в парламент - ред.) о купле продаже акций парламент обязуется до 31 декабря 2043 года не принимать законодательных актов, противоречащих этому документу. Это не договор между стратегическими партнерами, а акт капитуляции, где в качестве императива представлены интересы только одной стороны - России. После всего этого представить указанный договор на ратификацию, это пощечина законодательному органу. Если Конституционный суд вынесет положительное заключение по этому договору, его нужно просто распустить", - заявил экс-министр иностранных дел Армении, депутат от фракции оппозиционной партии "Наследие" Александр Арзуманян.

Не обошлось и без упоминания о двукратной марже компании "АрмРосгазпром", которая закупает газ на границе Армении за $189 и продает конечному потребителю за почти $385. Маржа, по словам министра, формируется по понятной схеме. "Это расходы на содержание персонала "АрмРосгазпром", снижение и повышение давления газа, который поступает при очень высоком давлении и 20-процентный НДС", - пояснил Мовсисян.

Разъяснение министра не удовлетворило парламентариев, поскольку они акцентировали внимание на то, что после продажи акций армянского правительства больше нет межгосударственной компании "АрмРосгазпром", ибо она превратилась в дочернюю компанию "Газпрома". "Если 100%-ым пакетом акций "АрмРосгазпром" владеет российская сторона, тогда зачем она перепродает газ армянским потребителям (по цене $385) посредством своей компании. Отныне "Газпром" сам должен заниматься доставкой газа до конечного потребителя, не держать здесь горстку менеджеров и требовать высокую маржу для их содержания", - считает депутат от фракции не коалиционной партии "Процветающая Армения" Гурген Арсенян.

Документы планируется представить на голосование в парламент до конца текущего года. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Экспорт