Новости раздела "Экспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Не Газпромом единым: Украина снова ищет замену российском газу

5 Февраля 2014, 08:54. OilGasField.ru. Украина продолжит поиски замены российскому газу, отмечается в обновленной Энергетической стратегии страны на период до 2030г., подготовленной Министерством энергетики и угольной промышленности страны. Альтернативами названы поставки сжиженного природного газа из Египта, Алжира или Катара, прокачка газа из Азербайджана и реверсные поставки газа из Европы.

Главные надежды в Киеве связывают с развитием добычи газа непосредственно на Украине. В базовом сценарии Энергостратегии предусмотрено, что к 2030г. страна сможет обеспечить около 90% внутреннего спроса на газ (50 млрд кубометров в год) за счет собственной добычи. По оптимистическому сценарию доля чисто украинского газа в энергобалансе к этому времени составит 95%, по пессимистическому - 60%.

Ранее сообщалось, что Украина в 2013г. сократила импорт газа из России на 15,1%, или на 4,9 млрд куб. м. Общий объем поставок российского газа сократился за год с 32,5 млрд кубометров до 27,6 млрд кубометров.

В 2014г. поставляемый Газпромом газ стал дешевле (цена упала с 400 до 268 долл. за кубометр), после чего украинские власти объявили о расширении его импорта. По словам украинского министра энергетики и природных ресурсов Эдуарда Ставицкого, страна планирует в 2014г. закупить у России 33-35 млрд кубометров газа, но отказываться от поиска альтернатив Газпрому в Минэнерго Украины не хотят.

"Поиск альтернативных внешних источников газа оправдан. После ввода в строй "Южного потока" и запланированного Газпромом обнуления украинского транзита у российской стороны не останется причин для предоставления Украине ценовых скидок", - пояснил "Ведомостям" директор East European Analysis Михаил Корчемкин.

"Скидка Газпрома не будет действовать всегда", - поддерживает его Юрий Корольчук из украинского Института энергетических исследований. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Компании / СНГ / Экспорт