Новости раздела "Экспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром": спрос на газ в Европе постоянно растет

22 Апреля 2014, 13:58. OilGasField.ru. "Газпром" ожидает увеличения спроса на газ в Европе, поскольку собственная добыча в европейских странах сокращается, отмечено в пресс-релизе "Газпрома" по итогам заседания совета директоров компании.

Потребление газа в Европе может увеличиться за счет развития газовой электроэнергетики и более широкого использования газа в качестве газомоторного топлива для автомобильного и морского транспорта. Увеличение спроса приведет к увеличению поставок трубопроводного газа и СПГ из России, уверен "Газпром".

Другой важный вопрос - капитальные и операционные затраты на новые зарубежные СПГ-проекты растут. Положение осложняется предложениями по ограничению экспорта СПГ некоторыми странами, что может привести к дефициту газа и СПГ на мировом рынке.

В связи с этим "Газпром" готов наращивать поставки газа в Европу, в том числе за счет проектов "Северный поток", "Южный поток" и СПГ-завода на Балтике. СПГ-проект на Дальнем Востоке позволит компании выйти с дополнительными объемами российского газа на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона.

В 2019 г. "Газпром" намерен ввести в строй первую линию завода по сжижению природного газа Baltic LNG. Общая мощность завода составит 10 млн тонн СПГ в год. Целевые рынки проекта - Испания, Португалия, Британия, Латинская Америка и Индия. Предполагаемый срок ввода первой очереди завода "Владивосток СПГ" - 2018 г. Проект могут осуществить в три очереди - по 5 млн тонн СПГ каждая. Целевые рынки - Япония, Корея, Китай, Тайвань, Сингапур и Индия.

Прирост запасов "Газпрома" за счет геологоразведки составил в 2013 г. 646,9 млрд куб. м газа по категории А+В+С1 при добыче 487,4 млрд куб. м. Коэффициент восполнения запасов составил 1,3.

"Газпром" (с учетом "Газпром нефти") имеет 309 лицензий на пользование недрами, из них 248 лицензий - с правом добычи углеводородов, в том числе 36 лицензий - на континентальном шельфе. В 2010-2013 гг. "Газпром" получил 41 лицензию, промышленные запасы категории С1 увеличены на 1,9 млрд тонн условного топлива. Об этом сообщает Вести.ru.

Разделы:  Газ / Компании / Экспорт