Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Фондовая Европа закрылась в плюсе

25 Декабря 2013, 10:52. OilGasField.ru. Европейские фондовые индексы увеличились во вторник по итогам пятой сессии подряд на фоне крайне низкой активности торгов в преддверии рождественских праздников.

"Экономика Европы набирает силу, - отметил аналитик BNP Paribas в Амстердаме Юст ван Линдерс. - Следующий год станет успешным для фондовых рынков, главным стимулом роста станет повышение прибылей компаний. В краткосрочной перспективе инвесторы будут стараться улучшить характеристики портфеля перед предоставлением отчета клиентам и нарастить инвестиции в растущие класс активов".

Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 вырос на 0,25% и достиг 324,21 пункта, что является самым высоким уровнем с 29 ноября. Объем сделок был на 73% ниже среднедневного показателя за последние тридцать дней.

Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 во вторник увеличился на 0,06% - до 3072,88 пункта.

Британский FTSE 100 поднялся на 0,23 % и составил 6694,17 пункта.

Французский индекс CAC 40 вырос на 0,07% - до 4218,41 пункта.

Испанский IBEX увеличился на 0,63% и составил 9819,50 пункта.

Биржи Германии, Швейцарии и Италии, а также скандинавских стран не работали в канун католического Рождества, а другие площадки завершили торги раньше обычного.

Сегодня, 25 декабря, европейские биржи будут закрыты.

Рыночная стоимость обладателя крупнейшего в мире дноуглубительного флота Royal Boskalis Westminster NV поднялась во вторник на 2,7%. Компания объявила о получении контракта на поставки оборудования из Малайзии и Китая для проекта нефтегазовой компании Chevron в Западной Австралии стоимостью $275 млн.

Котировки бумаг Bankia SA выросли на 1% после того, как испанский банк сообщил о продаже пакетов акций инвестфондов.

Капитализация британской British Sky Broadcasting Group Plc увеличилась на 2,5% на слухах о том, что Vodafone Group готовится сделать предложение о покупке телекомпании.

Акции Vodafone подорожали на 0,2%.

Помимо этого вслед за повышением котировок нефти выросли цены бумаг нефтяных компаний, включая BP Plc - на 0,3%, BG Group Plc - на 0,8% и Repsol SA - на 0,7%, сообщает MarketWatch.

Между тем курс бумаг International Personal Finance Plc упал на 12%, что стало самым сильным снижением с ноября 2011 года. Компания, специализирующаяся на предоставлении небольших необеспеченных потребительских кредитов, была оштрафована польским регулятором на 2,4 млн фунтов стерлингов ($3,9 млн) за нарушения интересов клиентов.

Акции Lagardere SCA подешевели на 1% на сообщении о том, что французская медийная компания приобрела 49% рекламного агентства Regie 1 у Publicus Groupe SA.

При этом рыночная стоимость Publicus выросла на 0,8%. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Финансы / Экономика