Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром" не будет увязывать стоимость газа со спотовыми ценами - Миллер

30 Июня 2011, 20:48. OilGasField.ru. "Газпром" не будет увязывать цену на газ в долгосрочных контрактах с газовым индексом на виртуальных площадках в Европе (спотовыми ценами), по-прежнему ориентируясь на стоимость нефти в формировании цены, заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

"Это глубокое заблуждение, что привязка будет в долгосрочных контрактах к индексу газа на виртуальных площадках в Европе", - сказал он.

Традиционно в ценообразовании "Газпром" использовал привязку к нефти. Однако в период мирового экономического кризиса от ряда европейских партнеров поступали просьбы об изменении контрактов с привязкой их к спотовым ценам на газ. По некоторым контрактам, как сообщалось ранее, такая адаптация была принята - к основным формам нефтяной индексации цен на газ были добавлены параметры торговых площадок.

Миллер подчеркнул, что "Газпром" ориентируется исключительно на стоимости нефти марки Brent. При этом глава компании отметил, что "нефть стоит дороже газа, а, значит, газ недооценен".

Цена газа на сегодня составляет 70% от цены на нефть, добавил он. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании / Цены