Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Правительство РФ распорядилось установить пункт пропуска "Сковородино" на границе с КНР

30 Июня 2011, 21:36. OilGasField.ru. Правительство РФ распорядилось установить смешанный грузопассажирский двусторонний пункт пропуска через госграницу России с Китаей "Сковородино", работающий на нерегулярной основе, соответствующий документ размещен на сайте кабинета министров в четверг.

Пункт пропуска устанавливается на период действия соглашения между Россией и КНР о сотрудничестве в нефтяной сфере от 21 апреля 2009 года, говорится в документе от 29 июня текущего года.

В апреле 2009 года было подписано российско-китайское межправсоглашения о сотрудничестве в нефтяной сфере, предусматривающее строительство ответвления от нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) на Китай.

Соглашением были определены условия сотрудничества РФ и Китая в нефтяной сфере, в частности, по проектированию строительства нефтепровода от нефтеперерабатывающей станции в Сковородино до станции на территории КНР - Мохэ. Срок действия документа составляет 23 года.

Российско-китайское межправсоглашение о сотрудничестве в сфере ТЭК было парафировано в феврале 2009 года в рамках визита вице-премьера РФ Игоря Сечина в Пекин. Тогда же Россия и Китай подписали документы, предусматривающее строительство ответвления нефтепровода ВСТО на Китай и о предоставлении кредитов "Роснефти" и "Транснефти" в обмен на долгосрочные поставки нефти из России в Китай по отводу от ВСТО.

Договоренность о строительстве ответвления от нефтепровода "Восточная Сибирь-Тихий океан" на Китай была достигнута сторонами в октябре 2008 года. Первая очередь ВСТО была запущена 4 октября 2008 года в реверсном режиме (в западном направлении). Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Нефть