Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Премьер-министр Литвы: Мы вынудим "Газпром" на 30% снизить цену на газ

7 Июля 2011, 12:16. OilGasField.ru. "Построив собственный терминал сжиженного газа, Литва создаст конкуренцию поставкам газа, добываемого концерном "Газпром" и это позволить уменьшить цену российского газа для конечных потребителей на 30 процентов", - заявил премьер-министр Андрюс Кубилюс в интервью радиостанции Žinių radijui - "Радио новостей".

Глава кабинета министров положительно оценил недавно принятый закон "О природном газе", пояснив, что "если бы такой закон был принят раньше, правительство активней вело бы переговоры с акционерами компании "Литовский газ" - российским "Газпромом" и немецким E.ON Ruhgras International".

Премьер отметил, что "несмотря на постоянное давление со стороны "Газпрома" и угрозы всевозможными арбитражами, Литва нашла союзников, в первую очередь - в лице Еврокомиссии, президент которой в январе в Брюсселе очень ясно сказал российскому премьеру, что "Газпром" не может быть монополистом в странах Прибалтики, если хочет оставаться участником европейского газового рынка".

Коснувшись вопроса строительства терминала сжиженного газа, Кубилюс повторил, что "построив ТСГ в 2014 году, Литва получит возможность свободно поставлять газ, приобретенный не у "Газпрома", всем потребителям. Именно это вынудит российского монополиста на 30% уменьшить цену газа для Литвы".

Напомним, закон "О природном газе" принят литовским Сеймом в минувший четверг.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон 1 июля во время переговоров с президентом Литвы Далей Грибаускайте поздравила Литву с принятием закона. Он, по ее словам Госсекретаря США, направлен на реализацию Третьего энергетического пакета ЕС, является гарантией энергетической безопасности Литвы и региона.

"Газпром" вместе со своим партнером, немецкой компанией Ruhrgas (E.ON Ruhrgas International), практически полностью владеет компанией Lietuvos dujos, являясь не только монопольным поставщиком газа, но и управляющим газотранспортной системой Литвы. Правительству Литвы принадлежит 17,7% акций Lietuvos dujos. Именно газотранспортную систему литовские власти фактически пытаются отобрать у "Газпрома", объясняя, что поставщик газа и оператор газотранспортной системы должны быть отделены друг от друга, как этого требует Третий энергетический пакет ЕС. Между тем, по словам литовских политиков, цена на газ для Литвы - одна из самых высоких в Евросоюзе, что является, по их мнению, политическим давлением России.

Но в самой Литве отношение к закону неоднозначное. Член Сейма Литвы от оппозиционной фракции партии литовских социал-демократов Витянис Андрюкайтис считает, что принятый закон не создает никаких предпосылок, чтобы цена на газ в Литве снизилась, поскольку у Литвы по-прежнему, нет альтернативных источников получения газа.

Как уже сообщало ИА REGNUM, "строительство терминала сжиженного газа (ТСГ) в Клайпеде остается одним из стратегических проектов, призванных уменьшить энергетическую зависимость Литвы от российских поставок", - сказано в отчете министерства энергетики Литвы, озаглавленном Lietuva - pasaulio energetikos tendencijų pavyzdys - "Литва - пример тенденций мировой энергетики".

ТСГ должен быть построен до 2014 года. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт