Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

СПГ-терминал может снизить стоимость газа для Литвы на 30% - литовский премьер

7 Июля 2011, 16:27. OilGasField.ru. Правительство Литвы рассчитывает, что осуществление проекта по строительству терминала сжиженного газа создаст конкурентные условия на газовом рынке и снизит цену поставляемого "Газпромом" природного газа для потребителей примерно на 30%, заявил в четверг в интервью радиостанции Ziniu radijas премьер-министр балтийской республики Андрюс Кубилюс.

В настоящее время российский "Газпром" является единственным поставщиком газа в Литву.

По словам литовского премьера, принятый неделю назад Сеймом Литвы новый закон о газе открывает путь для реализации проекта строительства терминала сжиженного газа в Клайпеде, который правительство Литвы рассчитывает осуществить до конца 2014 года.

"Это заставит "Газпром" в Литве продавать свой газ на конкурентоспособном рынке, и это позволит нам снизить цену на газ для потребителей примерно на 30%", - отметил Кубилюс.

При этом акционеры Lietuvos dujos, на 37,1% принадлежащей "Газпрому", посчитали, что принятие Сеймом нового закона было ошибочным.

Утвержденный Сеймом закон направлен на осуществление первой и основной модели, предусмотренной газовой директивой ЕС о разделении систем передачи природного газа от производства и поставок, то есть отделении газотранспортной собственности операторов.

Эти положения призваны гарантировать, что деятельность оператора транспортной системы не будет зависеть от коммерческих интересов, а его основной деятельностью должно являться повышение эффективности и безопасности эксплуатации систем передачи природного газа.

По плану литовского правительства, новый закон должен способствовать созданию конкурентного, экономически обоснованного и надежного рынка природного газа, обеспечивающего возможность потребителям свободно выбирать поставщика газа и гарантирующего эффективную защиту прав и законных интересов потребителей и участников рынка.

В целях эффективной реформы газового сектора и создания реальной конкуренции в законе параллельно с отделением системы передачи газа предусмотрено осуществление других стратегических проектов - таких как объединение систем передачи в кольцевую систему, а также соединение с сетями передачи газа Западной Европы и строительство терминала СПГ.

По предварительным подсчетам, строительство терминала обойдется в 200 миллионов евро, предполагается, что до 20% этой суммы может внести частный инвестор. Возможностью инвестировать в строительство терминала интересуется американская компания Cheniere Energy.

Наиболее вероятным местом для строительства терминала эксперты называют южную часть Клайпедского морского порта у острова Кяулес Нугара. По их подсчетам, строительство плавучего терминала обойдется дешевле, чем на суше.

11 мая литовская компания по перевалке нефтепродуктов Klaipedos nafta, реализующая проект терминала сжиженного газа, и американская компанией Cheniere подписали меморандум о поставках сжиженного газа в будущий литовский ТСГ. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье