Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Д.Медведев в ходе визита в Германию предложит расширить "Северный поток" - газета

Президент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель На фото: Президент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель

Источник фото: президент.рф

19 Июля 2011, 09:00. OilGasField.ru.

Президент России Дмитрий Медведев и канцлер ФРГ Ангела Меркель сегодня проведут в Ганновере межгосударственные консультации. Как выяснил "Ъ", одной из главных тем переговоров станет возможность строительства третьей нитки газопровода Nord Stream из России в Германию по дну Балтийского моря.

Как пишет сегодня газета "Коммерсант", Москва хочет воспользоваться сворачиванием атомной промышленности в Европе и нарастить поставки газа на рынки ЕС. Расширение же Nord Stream потребовалось, чтобы компенсировать пробуксовку с проектом South Stream, реализация которого затягивается из-за позиции Турции.

О том, что на переговорах в Ганновере Дмитрий Медведев может предложить Ангеле Меркель идею прокладки третьей нитки газопровода Nord Stream, "Ъ" рассказал высокопоставленный источник в российской делегации. По его словам, речь идет о первой презентации этой идеи ключевому европейскому партнеру России в газовой сфере. "О деталях пока речь не идет. Для нас главное — услышать мнение немцев и получить политическую поддержку",— говорит собеседник "Ъ".

Тот факт, что тема Nord Stream будет сегодня обсуждаться, накануне подтвердил и помощник президента Сергей Приходько: "Принимая во внимание принятые в ФРГ решения о полном сворачивании ядерной отрасли к 2022 году, открываются новые возможности для наращивания взаимодействия в энергетической сфере. В том числе с задействованием мощностей "Северного потока". Об этом сообщает "Коммерсант".

Напомним, в пятницу, 15 марта премьер-министр России Владимир Путин сказал, что не исключает возможности строительства третьей очереди газопровода "Северный поток". Об этом он заявил, выступая на встрече с рабочими Магнитогорского металлургического комбината.

Разделы:  Газ / Проекты / Транспорт