Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Германия собирается закупать дополнительный газ у "Газпрома"в разумных пределах - Меркель

19 Июля 2011, 15:27. OilGasField.ru. Германия не станет бесконтрольно увеличивать закупки газа у Газпрома, несмотря на то, что страна нуждается в дополнительных поставках голубого топлива из-за отказа от атомной энергетики. Об этом рассказала канцлер страны Ангела Меркель.

Как заявила А.Меркель на российско-германском форуме "Петербургский диалог" в Ганновере, речь идет о разумном увеличении закупок, которые можно покрыть за счет Газпрома. Канцлер Германии подчеркнула, что "это речь не против Газпрома".

По ее словам, выбывшие мощности ядерной энергетики Германия намерена покрывать не только за счет газа, но и за счет удвоения использования возобновляемых источников энергии, а также с учетом повышения энергоэффективности.

Она заявила, что объемы газа, которые потребуются стране, растут семимильными шагами.

Энергомощности Германии составляли 80 ГВт, и на ядерные станции приходилось 20 ГВт - из них 8,5 ГВт отключены, таким образом, примерно 11 ГВт мощностей ядерной энергетики останется.

Первый вице-премьер РФ, председатель совета директоров Газпрома Виктор Зубков заявил, что 30-35% дополнительного объема газа для Газпрома - "это тоже неплохо".

Он подчеркнул, что Россия готова полностью обеспечить все потребности европейской и, в частности, немецкой экономики в природном газе, обладая разведанными запасами в 33 трлн куб м газа. По словам В.Зубкова, у Газпрома есть долгосрочные договора с европейскими странами, в том числе с Германией, до 2030 и 2035 годов.

"Мы можем просто внести в них некоторые поправки по объемам. Мы обеспечим все требуемые объемы для германской экономики - и по "Северному потоку" и по "Ямал-Европа", - сказал В.Зубков.

Президент РФ Дмитрий Медведев добавил: "Газа хватает, не сомневайтесь".

Как сообщалось, недавно премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о возможности строительства третьей очереди газопровода Северный поток, идущего из России в Германию по дну Балтийского моря. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Газ / Зарубежье