Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Китайским компаниям помогут искать сланцевый газ американцы

19 Июля 2011, 15:24. OilGasField.ru. Сейсмические исследования на блоках сланцевого газа начали в Китае две американские компании в сотрудничестве с китайскими.

Дочерняя компания Sinopec - Sinopec Northern China - и американская Chevron приступили к сейсмическим исследованиям на блоке сланцевого газа в провинции Гужоу, сообщает китайская компания.

Блок находится в гористой местности, что будет определенной проблемой для проведения исследований, отмечает Sinopec.

Накануне Sinopec Exploration Southern Co., другая "дочка" Sinopec, заключила соглашение с другой американской компанией - ExxonMobil - о разработке запасов сланцевого газа блока Wuzhishan в провинции Сычуань.

Китайской компании не хватает опыта и технологий по извлечению сланцевого газа. Технологии гидроразрыва пласта отстают от американских, где они успешно применяются для увеличения добычи нефти и газа.

Иностранные компании не могут получить права на разведку сланцевого газа в Китае, однако могут заключать соглашения о сотрудничестве с местными компаниями.

По оценкам Управления информации по энергетике США (EIA), потенциально на территории КНР могут находиться порядка 1,275 трлн куб. футов сланцевого газа, что в 12 раз превышает запасы традиционного природного газа в стране. Специалисты EIA полагают, что "технически извлекаемые" запасы сланцевого газа в Китае почти на 50% превышают имеющиеся на территории США запасы, оцениваемые в 862 трлн куб. футов. На долю США и КНР приходится, по подсчетам EIA, 32% от общемирового объема запасов сланцевого газа, составляющего порядка 6,622 трлн куб. футов. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Газ / Добыча