Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Ожидается подписание крупнейшего на Ближнем Востоке газового соглашения

22 Июля 2011, 16:10. OilGasField.ru. С большой долей вероятности на будущей неделе (25 июля) в энергетической особой экономической зоне "Парс" (в Асалуйе) между Ираном, Сирией и Ираком состоится подписание первого официального соглашения об экспорте и транзите газа, сообщает агентство "Мехр".

В подписании названного соглашения примут участие и.о. министра нефти Ирана, министр нефти Ирака и министр нефти и минеральных ресурсов Сирии.

В настоящее время с министром нефти Ирака Абдулом Каримом Лаиби и министром нефти и минеральных ресурсов Сирии Суфьяном Аль-Алао ведется активная переписка по поводу их приезда в Асалуйе и подписания трехстороннего газового соглашения.

Переговоры об экспорте и транзите природного газа между Ираном, Ираком и Сирией начались в 2009 году, и к настоящему времени проведены три трехсторонние встречи в Тегеране, Дамаске и Багдаде. На последней из этих встреч была достигнута договоренность по поводу общих положений проекта соглашения, касающихся транспортировки, транзита и экспорта газа.

Предполагается, что с подписанием названного проекта соглашения будут созданы условия для поставок газа с иранского месторождения "Южный Парс" в Ирак, Сирию и в дальнейшем в Ливан и далее на побережье Средиземного моря.

В этой связи между Ираном, Ираком и Сирией достигнута договоренность о строительстве трубопровода с диаметром трубы в 56 дюймов протяженностью 5,6 тыс. км, предназначенного для прокачки 110 млн. куб. м природного газа в сутки. С этой целью тремя странами привлечена международная консалтинговая компания для определения маршрута прокладки газопровода и поиска источников финансирования проекта.

На строительство газопровода потребуется около 6 млрд. долларов, и на сегодня о своей готовности финансировать проект уже заявили несколько европейских компаний.

Специалисты трех названных исламских государств заявляют, что в случае достаточного финансирования проекта эксплуатация газопровода с участием всех сторон может начаться между 2013 и 2014 годами. Об этом сообщает Iran.ru.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Транспорт / Экспорт