Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Многообещающим может быть сотрудничество между "Газпромом" и бразильской "Петробраз" - В.Путин

17 Мая 2011, 17:28. OilGasField.ru. Премьер-министр РФ Владимир Путин считает перспективным сотрудничество России и Бразилии в сфере металлургии и энергетики.

"Большие возможности (для сотрудничества) открываются в сфере металлургической промышленности, где наши крупные металлургические компании - "Мечел" и "Северсталь" - стали совладельцами акций крупных предприятий", - сказал Путин во вторник журналистам по итогам заседания российско-бразильской комиссии высокого уровня.

Российский премьер отметил, что подобные крупные проекты имеют не только экономическое, но и значительное социальное значение, поскольку позволяют создавать новые предприятия и развивать уже действующие, а также создавать новые рабочие места и увеличивать налоговые поступления.

"Многообещающим может быть сотрудничество между "Газпромом" с ведущей энергетической компанией Бразилии "Петробраз", - сказал российский премьер.

Он также отметил, что на состоявшемся во вторник заседании большое внимание было уделено финансовой сфере, в частности, сфере использования национальных валют при взаимных расчетах.

Путин напомнил, что год назад страны договорились о безвизовом режиме, а недавно были введены прямые рейсы Москва - Рио-де-Жанейро. Глава российского правительства отметил, что России и Бразилии в ближайшие годы предстоит принимать крупнейшие спортивные состязания - зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи и летнюю Олимпиаду 2016 года в Рио-де-Жанейро, Чемпионат мира по футболу 2014 года в Бразилии и 2018 года - в России.

"Мы договорились обмениваться полезной информацией и помогать друг другу в организации", - сказал Путин.

По его словам, в 2012-2013 годах будут проведены Дни бразильской культуры в России и Дни российской культуры в Бразилии.

"Очень важное значение придаем развитию отношений в сфере образования. Будем искать возможности для взаимного признания дипломов высших учебных заведений", - сказал глава российского правительства.

В свою очередь, вице-президент Бразилии отметил, что для бразильской стороны большое значение будет иметь предстоящее признание дипломов. Он сообщил, что несмотря на отсутствие в настоящий момент такой договоренности, Бразилия активно участвует в студенческих обменах с российской стороной. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье