Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Инвестиции в проект "Ямал СПГ" в 2011 г составят 2,09 млрд рублей - НОВАТЭК

17 Мая 2011, 18:10. OilGasField.ru. Объем инвестиций в проект "Ямал СПГ", предусматривающий разработку Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения на Ямале и строительство завода по сжижению газа (СПГ), в 2011 году составит порядка 2,09 миллиарда рублей, сообщил зампредправления НОВАТЭКа Марк Джетвей в ходе телефонной конференции во вторник.

"Мы рассматриваем потенциальных партнеров для проекта и планируем определиться в конце этого, начале следующего года; около 2,09 миллиарда рублей составят капзатраты (по проекту - ред.) в 2011 году", - сказал Джетвей. Он не уточнил, будут ли это затраты только НОВАТЭКа или совместные инвестиции партнеров по проекту.

Проект реализует крупнейший российский независимый производитель газа НОВАТЭК, а в начале марта было подписано соглашение о намерениях, по которому в проект войдет французская Total с 20-процентной долей. Ранее глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон говорил, что Total будет главным партнером российской компании в проекте "Ямал СПГ", однако до конца года в проект войдут еще несколько компаний. В целом, по его словам, в проекте иностранным инвесторам может быть передано до 49% акций, при этом НОВАТЭК сохранит контроль в ямальском проекте.

Представители бизнес-кругов Катара, в ходе встречи министров энергетики РФ и Катара в мае, подтвердили свою заинтересованность в участии в проекте "Ямал СПГ". В феврале вопрос участия катарских компаний в освоении газоконденсатных месторождений Ямала поднимался во время встречи президента РФ с эмиром Катара.

В рамках проекта "Ямал СПГ" планируется разрабатывать Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение на Ямале и построить завод по сжижению газа. Также проект предусматривает создание морского порта в поселке Сабетта на Ямале, строительство танкерного флота ледового класса. Запасы Южно-Тамбейского месторождения, лицензией на которое владеет ОАО "Ямал СПГ", по состоянию на 1 января 2008 года по российской классификации (категории С1+С2) составляли 1,256 триллиона кубометров. По международной классификации запасы составляют 418 миллиардов кубометров газа и 15 миллионов тонн газового конденсата. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Проекты