Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Власти РФ внесли в ГД пакет соглашений в сфере энергетики в рамках ЕЭП

18 Мая 2011, 13:47. OilGasField.ru. Правительство РФ внесло в Госдуму пакет законопроектов о ратификации ряда соглашений в сфере энергетики в рамках формирования Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Белоруссии и Казахстана.

Информация об этом размещена на официальном сайте палаты в среду.

Соглашение о порядке организации, управления, функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов Белоруссии, России и Казахстана предусматривает, что стороны в пределах технической возможности обеспечивают гарантированную возможность осуществления долгосрочной транспортировки добытой нефти и произведенных из нее нефтепродуктов по действующей системе транспорта на территории государств-участников ЕЭП, в том числе по системам магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов.

Также предусматривается равный доступ хозяйствующих субъектов к системам транспортировки нефти и нефтепродуктов, расположенным на территориях государств-участников ЕЭП. Соглашение предполагает согласование компетентными органами сторон до 1 октября каждого года на следующий календарный год индикативных балансов добычи (производства), потребления, поставки, импорта и экспорта нефти, нефтепродуктов государств-участников ЕЭП.

Кроме того, на рассмотрение Госдумы выносится соглашение между правительствами РФ и Казахстана о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Казахстан.

В соответствии с документом, предполагается во взаимной торговле нефтью и нефтепродуктами не применять вывозные таможенные пошлины. Согласно соглашению стороны, начиная с 1 января 2014 года, создают условия для осуществления взаимных поставок нефти между хозяйствующими субъектами государств-сторон в эквивалентном объеме, которые осуществляются на основе договоров (контрактов) о поставках нефти между хозяйствующими субъектами.

Соглашение о правилах доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере транспортировки газа по газотранспортным системам, включая основы ценообразования и тарифной политики предполагает достижение рыночных (равнодоходных) цен на газ на территориях всех государств-участников Единого экономического пространства не позднее 1 января 2015 года.

В соответствии с документом, после выполнения всеми участниками соглашения необходимых мероприятий, стороны в пределах имеющихся технических возможностей, свободных мощностей газотранспортных систем, с учетом согласованного индикативного прогнозного баланса газа стран ЕЭП и на основании гражданско-правовых договоров хозяйствующих субъектов обеспечивают доступ компаний других государств-сторон к своим газотранспортным системам для транспортировки газа, предназначенного для удовлетворения внутренних потребностей участников ЕЭП.

При этом доступ предоставляется на равных условиях, включая тарифы, с производителями газа, не являющимися собственниками газотранспортной системы стороны, по территории которой осуществляется транспортировка. Объемы, цены и тарифы на транспортировку газа, а также коммерческие и иные условия транспортировки газа по газотранспортным системам регулируются гражданско-правовыми договорами между хозяйствующими субъектами государств-сторон.

Соглашение также предполагает согласование индикативного прогнозного баланса газа стран Единого экономического пространства (производство, потребление и поставки для удовлетворения внутренних потребностей, в том числе взаимные) сроком на пять лет, который уточняется ежегодно до 1 октября текущего года.

Премьер-министр РФ Владимир Путин на совместной коллегии Минфина и Минэкономразвития в конце апреля заявил, что ратификация соглашений по Единому экономическому пространству России, Белоруссии и Казахстана должна быть обеспечена до 1 июля, а единый рынок должен заработать с 1 января 2012 года. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ