Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Премьер-министр Молдавии поручил провести проверку в связи с махинациями по оплате российского газа

Премьер-министр Молдавии Владимир Филат Премьер-министр Молдавии Владимир Филат

Источник фото: Сайт Правительства Республики Молдова

23 Мая 2011, 15:39. OilGasField.ru. Премьер-министр Молдавии Владимир Филат поручил Центру по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией и Главной государственной налоговой инспекции республики провести полный анализ деятельности российско-молдавского предприятия "Молдовагаз", в котором выявлены схемы фальсификации счетов по оплате потребленного российского природного газа. О своем поручении, данном контролирующим органам, глава молдавского правительства сообщил сегодня журналистам на брифинге в Кишиневе. Он отметил, что анализ ситуации в АО "Молдовагаз" должен быть представлен широкой публике и правительству республике для принятия соответствующих мер. В.Филат пока отказался от заявлений и комментариев по этой теме.

В конце прошлой недели Национальное агентство по регулированию в энергетике Молдавии заявило о выявлении схемы фальсификации счетов по оплате потребленного российского природного газа, отмечая, что ущерб составил более 2,6 млн долл. Было установлено, что схема фальсификации счетов действовала с 2004г. и ставила цель мошенническим путем завладеть личными средствами граждан. В криминальную сеть были вовлечены представители поставщика природного газа, прокуроры, судьи, адвокаты, а также бывшее руководство Службы информации и безопасности Молдавии - всего около 2,7 тыс. человек. Как отмечают в Национальном агентстве по регулированию в энергетике Молдавии, мошенническая схема была следующей: по договоренности с представителями ООО "Кишинев-газ" (дочернее предприятие российско-молдавского АО "Молдовагаз") при ежемесячном потреблении в 1 тыс. куб. м газа клиент оплачивал лишь стоимость 400 куб. м наличными сотрудникам поставщика газа. Еще 400 куб. м газа отмечалось как потери в сетях. В счетах указывалось лишь 200 куб. м газа. Считается, что автором данной схемы была бухгалтер ООО "Кишинев-газ" Елена Беженарь, в отношении которой заведено уголовное дело.

В то же время, как сообщили РБК в администрации российско-молдавского предприятия АО "Молдовагаз", контрольным пакетом акций которого (50% акций) владеет ОАО "Газпром", схема фальсификации счетов по оплате за природный газ была выявлена еще в марте с.г. в результате оперативных действий службы внутренней безопасности АО "Молдовагаз". Причиной внутреннего расследования послужил рост дебиторской задолженности населения за потребленный природный газ по дочернему предприятию АО "Молдовагаз" - ООО "Кишинев-газ". По данному факту 22 марта 2011г. было подготовлено обращение в правоохранительные органы и как следствие было возбуждено уголовное дело. В настоящее время Генеральная прокуратура и Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией Молдавии расследуют все обстоятельства данного дела, есть подозреваемые. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Проиcшествия / СНГ