Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Для освоения Ямала и севера Красноярского края нужно усовершенствовать транспортную схему

Ямало-Ненецкий автономный округ Ямало-Ненецкий автономный округ

Источник фото: Департамент информационной политики и связей с общественностью ЯНАО

23 Мая 2011, 15:11. OilGasField.ru. Реализация транспортной составляющей программы освоения месторождений Ямала и севера Красноярского края может снизить транспортные издержки в среднем на четыре-пять процентов. По отдельным грузам этот показатель может быть на три-пять процентов выше. Согласование программы развития двух регионов с федеральными целевыми программами развития транспорта и программами социально-экономического развития Ямала и Красноярского края позволит получить дополнительный экономический эффект, сообщили  в управлении по недропользованию по ЯНАО.

В рамках действующих государственных и региональных программ предусматривается строительство транспортной инфраструктуры общего пользования. Так, в рамках Транспортной стратегии России на период до 2030 года строится автодорога Тюмень-Салехард на участке Надым-Салехард. Эта же стратегия на период до 2015 года предполагает строительство железных дорог Обская-Бованенково, Полуночное-Обская и Лабытнанги-Салехард-Надым, а в период 2015-2030 годов ожидается прокладка железных дорог Коротчаево-Русское-Игарка, Русское-Заполярное, Бованенково-Харасавэй, Паюта-Новый Порт.

По программе комплексного освоения Ямала и севера Красноярского края необходимо создать восемь крупных терминально-складских комплексов, привязанных к пунктам поступления грузов по железной дороге. В соответствии с очередностью строительства железных дорог возведение складских комплексов пройдет в три очереди. Так, в 2013 году ожидается строительство комплексов в Надыме, Салехарде и на Бованенково. В 2014 году - в Пурпе, Пуровске, Новом Уренгое, Коротчаево. В 2015 году - вблизи Русского месторождения.

В 2015 году после строительства и выхода на полную мощность всех складских комплексов грузооборот составит двадцать пять миллионов тонн. Об этом сообщает Север-пресс.

Разделы:  Газ / Нефть / Проекты