Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Акер Солюшнс" (Норвегия) поможет "Газпром добыча Ямбург" разрабатывать шельф

Совещание по освоению шельфа в Газпром добыча Ямбург с Акер Солюшнс Совещание по освоению шельфа в Газпром добыча Ямбург с Акер Солюшнс

Источник фото: Газпром добыча Ямбург

24 Мая 2011, 14:22. OilGasField.ru. 24 мая в центральном офисе ООО "Газпром добыча Ямбург" прошло рабочее совещание, на котором обсуждались варианты обустройства месторождений акваторий Обской и Тазовской губ. Технические решения, которые могут быть полезны ООО "Газпром добыча Ямбург" при освоении шельфа, представили специалисты норвежской компании "Акер Солюшнс". Об этом, как передает корреспондент OilGasField.ru, сегодня сообщили в пресс-службе российской компании.

Это не первый визит специалистов из Норвегии в Новый Уренгой. Компании этой страны считаются признанными лидерами в области добычи газа в акваториях северных морей. ООО "Газпром добыча Ямбург" рассматривает возможность использования опыта и технических решений норвежских коллег при освоении Северо-Каменномысского месторождения и Каменномысского-море.

С докладом о деятельности компании выступил исполнительный вице-президент Бьерн Гундерсен, который отметил, что "Акер Солюшнс" имеет большую практику разработки месторождений в арктических зонах и успешный опыт сотрудничества с ОАО "Газпром".

На совещании обсуждались различные аспекты разработки шельфа Обской и Тазовской губ, в том числе возможные проектные решения при строительстве подводной части добывающей платформы, а также использование оборудования, предлагаемого норвежской компанией.

В программе визита иностранных гостей была предусмотрена и экскурсия по Новому Уренгою. Представители "Акер Солюшнс" ознакомились с достопримечательностями газовой столицы России, побывали в городском музее изобразительных искусств и спортивно-оздоровительном комплексе ООО "Газпром добыча Ямбург".

В апреле 2009 года Председателем Правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером утверждено закрепление участков недр, лицензии на право пользования которыми принадлежит Группе Газпром, за дочерними обществами. В соответствии с этим документом зона хозяйственной деятельности ООО "Газпром добыча Ямбург" расширена за счет территории Гыданского полуострова и акватории Обской и Тазовской губ. За компанией закреплено обустройство Северо-Каменномысского месторождения и Каменномысского-море с суммарными запасами более 800 млрд м3 газа.

Согласно генеральной схеме развития компании на период до 2030 года обустройство этих участков недр планируется в комплексе. Разработка участков шельфа, а также площадей, прилегающих к крупному добычному центру – Ямбургскому нефтегазоконденсатному месторождению, должна обеспечить поддержание объемов добычи углеводородного сырья в Надым-Пур-Тазовском регионе.

Компания "Акер Солюшнс" (Норвегия) специализируется на производстве, монтаже газовых и нефтяных платформ, а также проектирует и строит объекты для нефтехимической, горно-металлургической, энергетической промышленности.

Разделы:  Газ / Геологоразведка / Компании