Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Кабмин РФ рассмотрит вопрос создания единой государственной информсистемы в ТЭК

25 Мая 2011, 21:04. OilGasField.ru. Правительство РФ на заседании в четверг, 26 мая, рассмотрит проект федерального закона о создании государственной системы учета и контроля за производства и перемещения нефти и нефтепродуктов (система "Нефтеконтроль"), которая должна стать одним из сегментов системы государственной информационной системы ТЭК.

Об этом говорится в повестке к заседанию, размещенной на сайте кабинета министров. Проект соответствующего закона был внесен Минэнерго РФ.

На сегодняшний день, говорится в сообщении правительства, в законодательстве отсутствует необходимая правовая база, регламентирующая комплексный подход к обеспечению государственных органов исполнительной власти информацией о деятельности организаций ТЭК.

В частности, текущее состояние информационно-аналитического обеспечения в сфере ТЭК характеризуется отсутствием информационных источников высокой степени достоверности и недостаточностью государственной и ведомственной статистической отчетности для осуществления государственных функций в сфере ТЭК и смежных отраслях экономики; преимущественным использованием бумажного документооборота и недостаточным использованием современных информационных технологий при информационном взаимодействии государственных органов и организаций. Кроме того, говорится в повестке, информационно-аналитического обеспечения в сфере ТЭК имеет пробелы и противоречия в нормативной правовой базе, отсутствует системный и единообразный подход к правовому регулированию формирования и использования государственных информационных ресурсов комплекса.

Недостаток оперативной информации о состоянии ТЭК также препятствует работе системного оператора в соответствии с федеральным законом об электроэнергетике, прежде всего, оно препятствует работе по соблюдению установленных параметров надежности единой энергетической системы РФ и качества электрической энергии.

"Отсутствие структурированной системы сбора и анализа информации может также негативно сказаться на эффективности контроля над созданием запасов топлива при подготовке электростанций и котельных всех назначений к работе в осенне-зимний период", - отмечается в сообщении. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / Электроэнергетика