Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Суд рассмотрит иск "Газпромипотеки" к столичным властям на 4,5 млрд рублей

26 Мая 2011, 00:30. OilGasField.ru. Арбитражный суд Москвы в четверг вернется к рассмотрению иска Фонда содействия ипотечному кредитованию "Газпромипотека", "дочки" ОАО "Газпром", к правительству Москвы и ОАО "Новое кольцо Москвы" о взыскании 4,573 миллиарда рублей.

Истец также просит признать недействительным инвестконтракт от 23 октября 2007 года, заключенный между "Газпромипотекой", правительством Москвы и ОАО "Новое кольцо Москвы".

Суд отложил прошлое заседание по ходатайству истца. Представитель "Газпромипотеки" сообщил, что между фондом и правительством идут переговоры по мирному урегулированию спора. Никто из участников процесса не возражал против отложения заседания. Кроме того, истец увеличил исковые требования в части взыскания процентов.

Судья Юлия Беспалова удовлетворила ходатайство ООО "СигмаСтрой" о привлечении к процессу в качестве третьего лица министерства обороны РФ.

Представитель правительства Москвы на предварительном заседании в декабре заявил, что сторонами решается вопрос о мирном урегулировании спора.

Тогда же суд привлек в дело третьим лицом ООО "СигмаСтрой". Об этом попросила сама компания, пояснив, что она также заключала с "Газпромипотекой" инвестконтракт, причем ряд объектов, указанных в обоих договорах, совпадают. Компания ООО "СигмаСтрой" полагает, что судебным разбирательством могут быть затронуты ее права и интересы. В деле в качестве третьего лица также участвует министерство обороны РФ.

Арбитраж Москвы 1 февраля приостановил производство по другому иску "Газпромипотеки" к тем же соответчикам - о взыскании 5,129 миллиарда рублей и расторжении того же инвестиционного контракта. Судья Анжела Белова удовлетворила ходатайство ответчика о приостановлении производства, так как спор о расторжении договора должен рассматриваться после решения вопроса о его недействительности.

Фонд содействия ипотечному кредитованию "Газпромипотека" создан в 2007 году для строительства жилья для сотрудников своего единственного учредителя ОАО "Газпром". В числе коммерческих проектов компании - реконструкция кварталов 58, 59, 60 района "Фили-Давыдково" в Москве, которая предполагает строительство нового жилья (207,6 тысячи квадратных метров) и нежилых помещений (125 тысяч квадратных метров, не считая гаражей).

ОАО "Новое кольцо Москвы" было создано правительством Москвы для реализации одноименной инвестиционной программы. В ее рамках до 2025 года в столице должны быть возведены до 60 высоток, в том числе десять жилых домов, пять жилых комплексов, 17 административно-деловых, семь гостинично-деловых и 15 многофункциональных комплексов. Эти здания предполагается разместить в зонах наилучших условий зрительного восприятия высотных акцентов - например, на таких основных радиальных городских магистралях, как Алтуфьевское шоссе, Щелковское шоссе, Люблинская и Профсоюзная улицы, Кутузовский проспект и Можайское шоссе, а также на пересечениях МКАД с Рязанским проспектом, Ярославским и Варшавским шоссе. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании