Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Добыча сланцевого газа в Литве может начаться в ближайшие годы

26 Мая 2011, 01:18. OilGasField.ru. Промышленная добыча сланцевого газа на западе Литвы, если предположения ученых о его залежах подтвердятся, может начаться через несколько лет, сообщают в среду литовские СМИ со ссылкой на заместителя директора Литовской геологической службы Йонаса Саткунаса.

Это позволило бы Литве уменьшить зависимость от поставляемого из России газа на 30-50 лет. В настоящее время Литва практически полностью зависит от поставок российского газа.

Стоимость месторождений, по предварительным подсчетам, может достигать 30 миллиардов долларов.

По мнению министра энергетики Литвы Арвидаса Секмокаса, разведка месторождений в настоящее время обошлась бы в порядка 250 миллионов долларов, однако до начала промышленной добычи, по-видимому, пройдет десятилетие.

"Это только предположения. Только теоретические подсчеты. Мы работаем с одной компанией, представили им свои пробы и получим уже более реальные расчеты", - сказал после встречи с премьер-министром заместитель директора Литовской геологической службы Йонас Саткунас.

По данным американских экспертов, представленным министру энергетики Литвы во время его визита в США две недели назад, возможные залежи сланцевого газа находятся на юго-западе Литвы и простираются до Калининградской области и Польши, где этого газа особенно много. Литовские ученые о наличии источников сланцевого газа в Литве заявляли еще несколько лет назад.

Саткункас утверждает, что месторождения Литвы составляют порядка 480 миллиардов кубических метров, а добыть можно 100 миллиардов кубометров.

Сланцевый газ ничем не отличается от потребляемого сейчас в Литве природного газа.

"Если в этом году будет объявлен конкурс и будет победитель, то в следующем году можно начать пробные бурения", - считает Саткунас. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты