Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Минфин РФ пока не видит альтернативы для роста доходов бюджета, кроме увеличения НДПИ

26 Мая 2011, 20:59. OilGasField.ru. Минфин РФ пока не нашел других вариантов роста доходов бюджета от нефтегазовой отрасли, кроме увеличения НДПИ на газ, сказал вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

"Мы искали другие варианты увеличения доходов (от нефтегазовой отрасли), не увеличивая НДПИ или увеличивая в меньшей степени. Пока не нашли", - заявил Кудрин журналистам.

Минфин РФ ранее озвучил предложение с 2012 года дифференцировать НДПИ на газ, повысив его более чем вдвое для компаний - владельцев инфраструктуры, то есть "Газпрома". При этом для независимых компаний темпы роста НДПИ предполагается сохранить на том невысоком уровне, который прописан в Налоговом кодексе: в 2012 году - до 251 рубля, а в 2013 году - до 265 рублей за тысячу кубометров.

В настоящее время ставка НДПИ на газ составляет 237 рублей, после увеличения с начала 2011 года сразу на 61%. До этого - с 2006 года - она оставалась неизменной.

Министр энергетики Сергей Шматко ранее высказывал мнение, что предложенное Минфином повышение НДПИ на газ может не потребоваться, если ОАО "Газпром" покажет возможность решения проблемы увеличения доходов бюджета за счет существующих контрактов.

Кудрин в четверг отметил, что альтернативные повышению НДПИ варианты представляются временными. К числу таких вариантов он отнес отмену на год раньше льгот по ряду месторождений.

"Это не решает проблему постоянного уровня доходов на ближайшие три года", - указал глава Минфина.

"Тем самым мы стоим перед необходимостью вернуться к вопросу о повышении НДПИ. Но это будет обсуждаться. Возможно, завтра", - сказал вице-премьер.

На пятницу запланировано совещание под председательством премьера Владимира Путина по вопросу налогообложения в газовой сфере. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Налоги / Регулирование