Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Total предлагает заменить в совете директоров НОВАТЭКа главу ВЭБа своим кандидатом

Total предлагает заменить в совете директоров НОВАТЭКа главу ВЭБа своим кандидатом

Источник фото: НОВАТЭК

3 Июня 2011, 20:52. OilGasField.ru. Французская Total, которая владеет 12% акций крупнейшего независимого производителя газа ОАО "НОВАТЭК", предложила избрать в совет директоров российской компании своего представителя - главу компании Total Exploration & Production Ив-Луи Шарль Жюстэна Даррикаррера; в новый состав совета может не войти председатель госкорпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" Владимир Дмитриев, следует из материалов к внеочередному собранию акционеров НОВАТЭКа.

Акционеры НОВАТЭКа на внеочередном собрании созываемом по инициативе французской Total 27 июня изберут новый совет директоров компании. Годовое собрание акционеров российской компании прошло 28 апреля, реестр для участия в нем был закрыт еще до вхождения французской компании в капитал - 22 марта 2011 года.

Акционеры в апреле переизбрали в новый совет участников предыдущего состава. Так, в совет директоров НОВАТЭКа были избраны независимый директор Александр Наталенко, председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов, председатель совета директоров инвесткомпании "Тройка Диалог" Рубен Варданян, директор по финансам и стратегии развития НОВАТЭКа Марк Джетвей, председатель ВЭБа Владимир Дмитриев, председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон, гендиректор ООО "Межрегионгаз" Кирилл Селезнев, член совета директоров NordStream AG Буркхард Бергманн и совладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко.

Французская нефтегазовая компания Total в начале апреля завершила сделку по вхождению в капитал НОВАТЭКа и стала владельцем 12,0869% акций российской компании. До вхождения фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко владел 23,49% НОВАТЭКа, глава компании Леонид Михельсон контролировал 27,17%. Также у совместной компании Тимченко и Михельсона есть опцион на выкуп 9,4% акций компании у Газпромбанка сроком до 2012 года. "Газпрому" принадлежит 9,99% акций компании.

Чистая прибыль НОВАТЭКа, крупнейшего в России независимого производителя газа, по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2010 году выросла в 1,56 раза по сравнению с 2009 годом и составила 40,533 миллиарда рублей. При этом выручка в отчетный период увеличилась на 30,1% - до 117,042 миллиарда рублей. В том числе, прибыль компании от реализации нефти и газа составила 115,162 миллиарда рублей (рост на 32,5%), продажи полимеров - 1,699 миллиарда рублей (снижение на 9,3%).

НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании